• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полное солнечное затмение 22 июля 2009 года!

    Опубликовано: 2009-07-18 00:35:59

    Грядущее полное солнечное затмение будет самым продолжительным за два века: 6 мин. 44 сек.

    Но это в океане. На суше лучше всего наблюдать затмение в Шанхае - там солнце будет закрыто Луной 5 мин. 55 сек. Не зря туда устремятся туристы со всего мира. Чуть похуже видно будет в Индии, Непале, Бутане и Японии. Так что из россиян зрелищем в полной мере смогут полюбоваться лишь туристы. А пик "светопреставления" вообще пройдет над Тихим океаном, его увидят лишь экипажи судов, пишет rg.ru.

    Хоть и не столь зрелищное, но затмение затронет и Россию. Наиболее заметным оно будет на Дальнем Востоке и продлится 30-40 секунд. Дольше всего солнца не увидят во Владивостоке - почти минуту. А самым краткосрочным - от одной до десяти секунд - оно станет для наблюдателей в Челябинске, Якутске, Омске и Махачкале.

    Напомним, что никаких сбоев в работе электроники, механизмов, равно как нарушений в системах связи, во время солнечного затмения не бывает. Всё, что будет происходить с солнцем - является сугубо визуальным и психологическим эффектом.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.