• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сквернословиe помогает стерпеть боль

    Опубликовано: 2009-07-13 19:55:06
    Ученые из Великобритании рассказали о пользе брани. С помощью опытов они установили, что сквернословие и ругань помогают меньше чувствовать боль и дольше выдержать ее, пишет korrespondent.net.

    Статью исследователей опубликовал журнал NeuroReport.

    Доктор Ричард Стефанс, руководивший опытом, утверждает, что его выводы позволяют объяснить популярность ругани в речи у людей по всему миру.

    "Брань - универсальное лингвистическое явление, довольно эмоциональная форма речи", - говорит ученый. - "Наше исследование - попытка объяснить, как она возникла и почему сохранилась".

    Ученые задействовали в опыте 64 студента. Они просили добровольцев держать руку в ледяной воде и терпеть боль, нецензурно выражаясь. Затем же им запрещали использовать матерную лексику и просили опускать в воду другую руку.

    Опыт показал, что, выражаясь нецензурно, можно вытерпеть боль в среднем на 40 секунд дольше. Кроме того, после брани боль чувствовалась не так сильно.

    Напомним, ранее британские ученые пришли к выводу, что сквернословие на работе укрепляет корпоративный дух, повышает производительность труда, а так же снимает стресс.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.