• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хемингуей был cоветским шпионом!

    Опубликовано: 2009-07-10 12:55:17

    Эрнест Хемингуэй, возможно, сотрудничал с советской разведкой в 1940-х годах. Он значился в списках советских агентов в США по кодовым именем Арго, сообщает korrespondent.net.

    Такие выводы опубликованы в изданной Йельским университетом книге Spies: The Rise and Fall of the KGB in America (Шпионы: взлет и падение КГБ в Америке).

    Ее авторами являются историки Джон Хейнс, Харви Клер, а также бывший офицер КГБ Александр Васильев, который работал с архивами комитета в 90-е годы, сообщает The Guardian.

    Как утверждает Васильев, он обнаружил документы, в которых Хемингуэя называют "агентом-любителем". Завербован писатель был предположительно в 1941 году, перед поездкой в Китай, и получил кодовое имя Арго (Argo).

    Книга сообщает, что в 40-е годы Хемингуэй несколько раз встречался с агентами КГБ в Гаване и Лондоне и, как сказано в досье КГБ, "неоднократно выражал желание и готовность помочь нам".

    Однако Хемингуэй не смог предоставить никакой политической информации и так и не "прошел проверку практической деятельностью". В результате к концу десятилетия контакт с ним был закрыт.

    Как отмечает The Guardian, сейчас нет возможности установить мотивы Хемингуэя. Он мог рассматривать свое сотрудничество со спецслужбами как источник материала для своих произведений, но мог быть и искренним, хотя и никудышным, шпионом.

    При этом газета напоминает, что во время Второй мировой Хемингуэй пытался помогать войскам США. Он патрулировал воды к северу от Кубы в своей лодке Пилар (El Pilar), выискивая немецкие подлодки, и отчитывался о своей работе посредством зашифрованных сообщений. За все время ему удалось заметить только одну подлодку. 

    Из книги Шпионы: взлет и падение КГБ в Америке ранее стало известно имя советского ядерного шпиона в Лондоне в 1940-х годах: им оказался австрийский физик Энгельберт Брода, работавший в Кавендишской лаборатории в Кембридже.

    Напомним, в этом году в интернете появился уникальный архив Хемингуэя. 

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.