• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польские верфи проданы Катару за 20-летний газовый контракт?

    Опубликовано: 2009-07-07 10:00:41

    Польские верфи в Гдыне и Щецине приобрел катарский инвестфонд Qinvest. Сделка гарантируется Исламским банком Катара, проплата произойдет 21 июля, после чего всего формальности будут завершены, сообщил министр финансов Польши Александр Град.

    Наконец-то закончились все слухи и спекуляции, длившиеся несколько недель, вплоть до предположения, что покупателем является Моссад. Главным требованием верфей при их продаже было наличие единого покупателя и гарантия того, что они верфями и останутся.

    Новость об инвесторе пришла в тот же день с новостью о контракте сроком на 20 лет на поставку QatarGas сжиженного природного газа в Польшу, на период 2014-2034 годы. Ежегодно будет поставляться миллион тонн LNG, на терминал в Свиноуйсце, судами Q-Flex вместимостью 216 тыс. кубометров, сообщает Морской Бюллетень.

    Напомним, украинская компания ИСД владеет судоверфью в Гданьске. ИСД купил акции польской судоверфи, но Еврокомиссия потребовала вернуть ту государственную помощь, которую это верфь получала до вступления Польши в ЕС. Речь шла о приблизительно $250 млн. Недавно, правительство Польши выслало в Брюссель очередной план реструктуризации по судоверфи Гданьск.

    По материалам Финмаркет

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.