• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигаретный дым дорожает...

    Опубликовано: 2009-07-06 10:44:30

    В пятницу Президент ужесточил борьбу с курильщиками, подписав изменения к закону о борьбе с курением. С момента его опубликования (это случится на днях) отменят надписи, призванные привлечь новых курильщиков, внушив им, что вред для здоровья минимальный - "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие", а на пачках появятся новые и куда более заметные маркировки.

    Также появится ответственность для юрлиц. Другими словами, если в кафе, куда вы зашли, не выделено специальное место для курящих (то есть курят везде), вы можете настучать на это заведение в милицию, и его хозяев оштрафуют на сумму от 1000 до 10 000 гривен.

    Но главное новшество для курильщиков - уже определены конкретные места, где нельзя курить (ранее было лишь обтекаемое определение "общественные места", к которым, например, в Киеве причисляли остановки, подземные переходы, подъезды и стадионы). Из самых серьезных нововведений - запрет на курение в поездах (то есть в тамбурах), такси, на детских площадках.

    В связи с этим появляется вопрос: как, например, "Укрзалізниця" будет контролировать, чтобы в тамбурах не курили? На этот вопрос в МВД ответили, что за этим будет следить линейная милиция. Она и будет составлять протоколы за нарушение закона, сообщает Сегодня.

    Таксисты не знают, как запретить клиенту не курить. "Если клиент очень хочет курить в машине, обычно мы это разрешаем, поскольку были случаи, когда пассажир отказывался ехать, услышав, что курить нельзя. Теперь точно будут спрашивать. И думаю, что вряд ли им будет отказано. А штрафовать будут не нас, а их, поскольку закон наказывает его нарушающего", - сказал Вячеслав, водитель такси.

    Большой головной болью для милиции теперь станут детские площадки. Ведь не секрет, что большинство родителей, которые выгуливают своих чад, - курят. Одна из мам Татьяна сказала, что как курила, так будет курить и дальше. "Детям это не вредит - они гуляют далеко от места, где я всегда нахожусь. А бегать, например, домой каждый раз, когда хочется курить - это нереально", - сказала Татьяна.

    Несмотря на конкретные места, где нельзя дымить, старое определение "общественные места" тоже остается в силе. По закону, в каждом селе или городе их определяют местные советы. Эти локальные "вказівки" и являются опорной точкой для правоохранителей в вопросе штрафа. Начальник пресс-центра столичной милиции Владимир Полищук сказал, что только в 2008-м оштрафовали около 10 000 дымящих нарушителей.

    Самое интересное, что возможно уже осенью увеличат минимальный штраф за нарушение с 17 до 255 гривен (сейчас - от 17 до 85 грн.). За соответствующие изменения в админкодексы должны проголосовать депутаты.

    Как изменится жизнь украинских курильщиков после нового закона?

    Запрещено курить (с момента опубликования закона):

    В общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест. Перечень общественных мест определяется местными советами. Обычно это:

    больницы, поликлиники
    учебные заведения
    спортивные сооружения (в т. ч. стадионы)
    заведения культуры и образования (театры, кинотеатры и т. п.)
    залы ожидания на ж/д, авто- и аэровокзалах
    подземные переходы
    остановки общественного транспорта
    общественный транспорт, включая маршрутные такси, поезда и междугородние автобусы
    детские площадки
    в гостиницах, кафе должны быть минимум 50% мест (номеров) для некурящих.

    ТРЕБОВАНИЯ К ДИЗАЙНУ ПАЧЕК:

    Запрещены надписи на пачках "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие" и их аналоги на других языках.

    На одной стороне пачки должна быть надпись (не менее 15% площади) - "Курение убивает". На другой стороне - одна из 10 надписей: "Курение вызывает рак легких", "Курение вызывает зависимость от табака - не начинайте курить", "Курильщики умирают рано", "Курение вызывает старение кожи", "Курение уменьшает способность женщин рожать детей", "Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и болезни легких", "Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт", "Курение может вызвать внезапную и болезненную смерть", "Курение во время беременности вредит вашему ребенку", "Курение портит сперму и может привести к импотенции".

    В пачках должны быть листовки о вреде курения.

    Запрещаются: производство и продажа игрушек, конфет в форме пачек сигарет, акции с участием табачных изделий ("обменяй свою пачку на две других" и т. п.).

    С 2010 года запретят поштучную реализацию табачных изделий (кроме сигар).

    С 2011 года увеличат предупредительные надписи на пачке сигарет с 30% до 50% площади поверхности пачки + обязательное изображение последствий курения.

    Минимальный штраф за курение в неположенном месте - от 255 грн. (вопрос будет рассматриваться осенью в изменениях к Админкодексу). Сейчас 17-85 грн.

    Изменения к Закону Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения"

    Законодатели по-разному относятся к этому нормативному акту. Например, заядлый курильщик Тарас Чорновил говорит, что бросать курить не собирается: "Я сделаю это, когда захочу сам, а не из-за неуклюжих законодателей. Закон неразумный, в нем заложена такая же идеология, как в американском сухом законе, который привел к разгулу мафии. Разумнее было бы, например, сделать на стадионах сектора для курящих и некурящих, а не полностью запретить. В том виде, в котором закон подписан президентом, он лишь открывает лазейки для коррупции. Количество взяток вырастет, а число курящих останется прежним". А вот нардеп от БЮТ Валерий Писаренко положительно воспринял этот закон и дополнения к нему. "Я сам не курю и другим не советую. Самое страшное, что курят дети и их с каждым годом все больше. Может, хоть этот закон замедлит распространение табачного зла".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.