• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты не сомневаются, что Украина рассчитается за российский газ в срок

    Опубликовано: 2009-07-06 10:24:40

    Эксперты считают, что Украина рассчитается за потребленный в июне российский газ, срок оплаты по которому истекает 7 июля.

    Как сообщает "Deutsche Welle", в частности, член комитета Верховной Рады по ТЭК Тарас Стецькив отмечает, что предыдущие месяцы своевременной оплаты "Газпрому" за потребленный газ должны были бы убедить всех в возможности Украины выполнять свои обязательства.

    По словам, директора энергетических программ центра "Номос" Михаила Гончара, распространенные днями слухи о намерении правительства склонить НАК "Нефтегаз Украины" к заимствованию $4 млрд. у российской стороны - свидетельство использования правительством "российского фактора" во внутренней политике. "Учитывая приближение президентских выборов, очевидно, что отдельные политические силы хотят использовать факт необходимости якобы привлечения дополнительных финансовых ресурсов в своих интересах", - отметил эксперт.

    М.Гончар полагает, что Украина уже имеет достаточные объемы запасов газа в газохранилищах, чтобы пережить зиму. По его словам, средств не хватает только для покупки дополнительного газа, чтобы максимально заполнить хранилища.

    Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в июне Украина должна заплатить за российский газ $250 млн., в июле $1 млрд.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.