• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олимпиада-2010: Снег и лыжи за свой счет

    Опубликовано: 2009-07-06 14:56:26

    Из предусмотренных на подготовку к зимней Олимпиаде в Ванкувере 21 млн. грн., спортсмены получили от государства менее 50%.

    Государственной программой подготовки украинской зимней олимпийской сборной к Олимпиаде-2010 в Ванкувере в этом году предусмотрено выделение 21 млн. грн. Однако спортивные федерации получили менее 50% обещанных средств. И это при том что в связи с кризисом Министерство семьи, молодежи и спорта в этом году и так сократило финансирование на 40%.
     
    Спортсмены «попали»
    Как отмечают в федерациях, в настоящее время подготовка спортсменов к Олимпиаде проходит в долг. Олимпийцам приходится одалживать деньги на дорогу, они выбирают самые дешевые варианты проживания и питания. «Сейчас сборные ездят в долг. За наш сбор в июне в Литве министерство вернуло лишь половину. А сейчас в Швеции тренируемся за свои деньги», — рассказывает президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. По его словам, из 8 млн. грн. финансирования сборная по биатлону, которая является основной олимпийской надеждой Украины, получила только 3 млн. «Нашей федерации в 2009 году предусмотрено выделение около 1 млн. грн., но нам не дали за эти полгода ни копейки», — жалуется президент Федерации санного спорта Александр Пустовойт.

    Ситуация осложняется тем, что на носу чемпионаты мира и Европы, на которых спортсмены должны завоевать олимпийские лицензии, а без должного финансирования это просто невозможно.

    Государственный тренер Федерации лыжных гонок Владимир Нечаев отмечает, что кроме общих проблем с финансированием, сильно бьет по карману девальвация гривни. «На сборы мы одалживаем евро или доллары, потом возвращаемся и получаем гривню по курсу 5,05. И это если получаем. Таким образом с января по май мы «попали» на разнице курса на 100 тыс. грн.», — сетует Нечаев.

    «Элитчикам» тоже не платят
    Не облегчило участь спортсменов и выделение так называемой «элитной группы» из 21 олимпийца. Напомним, в эту группу в конце 2008 года попали спортсмены, которые могут побороться за медали на зимней Олимпиаде в Ванкувере.

    На их подготовку было дополнительно предусмотрено выделение из резервов Национального олимпийского комитета Украины 300 тыс. грн. Отметим, что для подготовки «олимпийских надежд» перед Олимпиадой-2008 в Пекине НОК дополнительно выделил 700 тыс. грн.

    «Все деньги должны быть равномерно распределены между спортсменами, даже если это пара фигуристов», — поясняет Владимир Брынзак. Однако и эти деньги были заморожены правительством. «Это все вилами по воде писано. Никто не знает, дадут этим «элитным» спортсменам денег или нет», — возмущен Александр Пустовойт.

    Все исправим
    Единственный вариант решения проблемы, как отмечают в федерациях, это личное вмешательство премьер-министра или президента. «Министерство спорта пытается скрыть все проблемы, а министр Павленко чуть ли не каждую неделю отчитывается, что все профинансировано на 100%. Если ситуация не изменится, мы пойдем на прием к Юлии Тимошенко и президенту», — сообщил «ДЕЛУ» источник в Олимпийском комитете Украины.

    В пресс-службе Министерства семьи, молодежи и спорта «ДЕЛУ» заявили, что в проблеме подготовки к Олимпиаде украинских спортсменов виноват кризис. «В прошлые месяцы у нас были задержки по выплатам, так как в стране не очень хорошая экономическая ситуация. Но теперь никаких задержек не будет», — пообещали в пресс-службе министерства.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.