• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На юбилей стахановского движения попросят 44 млн

    Опубликовано: 2009-07-06 12:49:56

    Луганская облгосадминистрация будет хлопотать перед Кабинетом министров Украины о выделении на мероприятия по празднованию 75-летия стахановского движения 44,6 миллионов гривен. Такое решение было принято в ходе заседания Совета регионов Луганской области, которое состоялось 3 июля в Стаханове, сообщает Сегодня.

    Совет регионов предложил также Луганскому областному совету предусмотреть средства на выполнение работ по подготовке и празднованию 75-летию стахановского движения в областном бюджете на 2010 год.

    По словам председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова, юбилей стахановского движения ассоциируется в первую очередь с шахтерской профессией.

    Он убежден, что рефреном при подготовке и проведении праздничных мероприятий по этому случаю должен звучать тезис о престижности и почетности шахтерского труда, а само празднование должно приблизить общество к решению острых проблем шахтерских городов и поселков области.

    75-летие стахановского движения, согласно решению Верховной Рады Украины, будут отмечать на государственном уровне в августе 2010 года.

    В ночь с 30 на 31 августа 1935 года молодой забойщик Алексей Стаханов, который работал на шахте "Центральная-Ирмино", установил мировой рекорд добычи угля отбойным молотком, добыв за смену 102 тонны угля, таким образом перевыполнив дневную норму в 14 раз. Это событие прозвучало как вызов - лучшие шахтеры Донбасса начали соревнование, и впоследствии стахановское движение охватило все отрасли хозяйства, позволив стране выйти на ведущие позиции в мире.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.