• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валютный рынок раскачивают спекулянты

    Опубликовано: 2009-07-01 15:52:03

    Курс доллара на межбанковском валютном рынке превысил отметку 7,7 грн. за доллар и все больше и больше валютных спекулянтов начали «пугать» рынок гипердевальвацей гривны. При этом все эти прогнозы фактически преследуют одну цель - раскачать валютный рынок, посеять панику и дать возможность валютным спекулянтам, которые «застряли» с долларами по 8-9 грн, скинуть «дорогую» валюту на рынке.

    В качестве дополнительных аргументов для усиления паники валютные спекулянты ссылаются и на падение ВВП, и на дефицит бюджета и на предоставление очередного транша МВФ. Все эти факторы имеют место, но их влияние на валютный рынок носит опосредованный, второстепенный характер. Проблемы с падением ВВП и дефицитом бюджета - это скорее проблемы макроэкономического характер.

    Кризис в Украине протекает сложно и неоднозначно. Но, если связывать падение ВВП и валютный рынок, то, скорее всего, можно сделать вывод, что спрос на валюту будет падать, а не расти. Экономика в целом уменьшила свой спрос на валюту. И дефицит бюджета в данной ситуации на валютный рынок влияет слабо. Проблема дефицита бюджета в нашей экономике вечна. Чаще всего она влияет на уровень инфляции, а не на курс валюты.

    Если говорить о кредите МВФ, то получение каждого транша происходит под бурные дискуссии и активные обсуждения. Но, проведя простой анализ динамики курса доллара за период конец 2008 – начало 2009 года можно убедиться, что доллар резко рос и так же резко падал, без влияния денег МВФ.

    Скорее всего, проблема сегодняшней девальвации гривны кроется в другом, исключительно сезонном характере. Как правило, в конце каждого месяца спрос на доллары растет. Это было характерно как в докризисное время, так и сейчас. А если учесть, что конец этого месяца является и завершением квартала, то повышение спроса на доллары со стороны импортеров вполне закономерен.

    Поэтому нет ничего удивительного, что количество покупателей превышает количество продавцов валюты. Кроме того, не стоит забывать, что НБУ сделал ряд уступок банкам с зарубежным капиталом относительно продажи ими валюты из своей валютной позиции. Как результат - излишка долларов на межбанковском рынке, как это было в начале текущего месяца, не наблюдается.

    Так что о катаклизме говорить не стоит, а тем более о массовой девальвации гривны.

    В летний период вообще валютный рынок не очень активный, так как большинство операций откладывается на осенне-зимний период. Скорее всего, объемы торговли валютой на межбанковском рынке вернутся к прежнему уровню, и не будут превышать 200 млн. долларов за день. И курс доллара будет варьировать около отметки 7,7 грн за доллар, время от времени то отвоевывая копейку у гривны, то проигрывая эту же копейку.

    При этом было бы ошибкой считать, что экономика Украины не подвержена риску девальвации. Этот риск кроется в проблеме погашения корпоративных долгов перед нерезидентами.

    Именно массовое изъятие валюты нерезидентами из банковского и корпоративного сектора в октябре-ноябре 2008 года и привело к резкой девальвации гривны.

    Наиболее проблематичным в этом году является третий квартал. По экспертной оценке за этот период банки и компании должны вернуть нерезидентам около 12 млдр. долларов. Для кризисной экономики сумма очень большая. Но при этом стоит учесть то обстоятельство, что большая часть этой суммы - это долговые обязательства украинских дочерних структур перед своими зарубежными собственниками.

    Скорее всего, эти долги будут просто переоформлены. Часть долгов оформленных рыночными еврооблигациями будут реструктуризированы. Какие-то займы, как это и можно было ожидать, вообще не будут погашаться. Проблема дефолта по ряду украинских долговых ценных бумаг это уже не новость, а реалии рынка.

    Из всей суммы долгов, реально на возврат денег нерезидентами может уйти 2-3 млрд. долларов. Но и эта сумма долларов может быть спокойно перекрыта ростом валютных поступлений, которые, как правило, с начала осени увеличиваются.

    В этом году, сложно будет получить валютную выручку от продажи экспорта на уровне прошлого года. Но в целом, объемы поступления валюты будут вполне достаточные для покрытия потребностей в валюте. Падает не только экспорт, но и импорт.

    В целом украинский валютный рынок достиг уровня стабилизации. Курс 7,7 грн еще долго будет ориентиром для бизнеса. И хотя он не всех устраивает, но на текущий момент, он отвечает требованиям нашей кризисной экономики.

    Александр Охрименко, советник председателя правления АБ «Укргазбанк»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.