• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президентская гонка пройдет по новой процедуре?

    Опубликовано: 2009-07-01 09:29:23

    Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован проект изменений в законы, регулирующие проведение президентских выборов и оспаривание их результатов. Среди прочего предлагается сократить избирательную кампанию до 90 дней, отменить ограничение избирательного фонда и отказаться во время голосования от открепительных талонов, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Авторский состав – депутаты Александр Лавринович и Елена Лукаш (оба – ПР), Андрей Портнов (БЮТ) и Роман Зварыч ("Наша Украина–Народная самооборона") – свидетельствует о том, что этот документ является компромиссом крупнейших парламентских политических сил.

    Основные изменения в закон "О выборах Президента" касаются сокращения избирательной кампании со 120 до 90 дней, в частности сроков подготовки к голосованию, предусмотренных действующим законом, – вводятся новые сроки создания избирательных комиссий и обнародования решений о выдвижении кандидатов. Из ключевых изменений стоит отметить отказ от использования на выборах открепительных талонов, которыми могли воспользоваться те, кто в день голосования находился за пределами избирательного округа. "Отмена открепительных, скорее всего, стала реакцией на нарушения 2004 года – все хотят поставить на предохранитель использование такого механизма фальсификаций, – считает президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, работавший в 2004 году в штабе кандидата в Президенты Виктора Ющенко. – Конечно, это создает определенные проблемы людям, которые не могут проголосовать. Но таких довольно мало, и среди них в равных долях присутствуют сторонники разных кандидатов".

    Кроме того, предлагается ужесточить требования к голосованию тех граждан, кто в день голосования будет за границей – в посольствах и консульствах могут проголосовать лишь те, кто встал на соответствующий учет за пять дней до выборов. Существенные коррективы предлагается внести в статьи, регулирующие процесс формирования избирательных комиссий. Вводится разделение избирательных участков на типы (большие, средние, малые и сверхмалые) с соответствующим количеством членов комиссий (25, 21, 15 и 6 человек соответственно). Кандидат теперь не обязан сдавать 500 тыс. подписей избирателей для регистрации.

    Один из авторов законопроекта, первый вице-спикер Александр Лавринович уверен, что у документа есть все шансы быть принятым. "Я точно знаю, что фракции Партии регионов, БЮТ и "Наша Украина–Народная самооборона" высказались за его неотложное принятие", – заявил он, допустив, что документ может быть рассмотрен уже сегодня.

    Немало изменений внесено и в финансовую часть проведения кампании. Так, залог за регистрацию кандидата в размере 500 тыс. гривен депутаты предлагают не возвращать ни при каких обстоятельствах. Напомним, что в действующей редакции закона о выборах президента указанная сумма возвращалась кандидатам, набравшим не менее 7% голосов или снявшим свою кандидатуру. Сейчас же средства предлагается оставлять в госбюджете в любом случае, даже если ЦИК отказал кандидату в регистрации.

    Помимо прочего, авторы законопроекта предлагают снять ограничения на размер избирательного фонда. Как известно, по нынешнему законодательству фонд кандидата не может превышать 50 тыс. минимальных зарплат, или 31 млн 250 тыс. грн. "Ограничение на размер избирательного фонда не выполнялось и ранее – просто основная часть затрат финансировалась из неофициального избирательного фонда. Все понимают, что за десяток-другой миллионов гривен избирательную кампанию провести невозможно", – заявил Игорь Жданов.

    Значительно увеличили депутаты и размер максимального взноса одного физлица в избирательную кассу кандидата – с 25 минимальных зарплат до 400 (с 15 тыс. до 250 тыс. грн). "Увеличение взноса – это шаг к демократизации процесса финансирования выборов, к выводу его из тени. Ведь раньше суммы на выборы разбивались на мелкие части", – напомнил соавтор законопроекта Андрей Портнов.

    Законопроект вносит существенные изменения и в Кодекс административного судопроизводства. Депутаты предлагают ввести запрет для всех судов выносить определения об обеспечении исков при рассмотрении избирательных споров – ранее данный механизм использовался для затягивания процесса подсчета голосов. "Практика проведения выборов показала, что эту возможность оставлять в законе нецелесообразно. Этот механизм использовался бессистемно, и нередко – со злоупотреблениями со стороны участников процесса", – пояснил Андрей Портнов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.