• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майкл Джексон умер от морфина

    Опубликовано: 2009-06-27 14:00:00

    Члены семьи короля поп-музыки Майкла Джексона рассказали во время допроса, что перед смертью певец принял большую дозу морфина.

    Оказалось, что певец уже давно потребляет этот сильный обезболивающий наркотический препарат. Он был привязан к нему настолько, что родные даже планировали поместить Майкла в реабилитационную клинику в Палмдейле, в Калифорнии. Они считали, что Майкл стал слишком зависим от препарата и других медикаментов. Родные боялись, что в таком состоянии он просто не способен будет отработать запланированные концерты.

    Он постоянно спал, передвигался, едва поднимая ноги, часто опаздывал не репетиции, пишет life.ru.

    Истоки такой привязанности идут издалека. Еще в 1997 году Майкл написал песню, назвав ее "Морфин". А в ее тексте есть слова "Демерол, демерол. Мой бог, он принимает демерол".

    Запрет

    Сильнейший морфиносодержащий анальгетик демерол (более мягкая версия морфина), от которого, предположительно, погиб король поп-музыки Майкл Джексон, запрещен в России.

    Этот препарат очень опасен. На Западе его применяют при сильных болях онкобольным.

    - Лекарство крайне опасное, - прокомментировала L!FE.ru ответственный врач столичной Службы "скорой помощи" им. Пучкова. - Его применяют строго дозировано: в сутки максимум один грамм. При передозировке мышцы расслабляются и перестают подавать нервные импульсы в мозг, прерывается дыхание.

    В таких случаях не поможет никакое искусственное дыхание, только "противоядие": препарат, который адсорбирует наркотик. Его нужно ввести в течение первых пяти минут. Иначе - смерть. Судя по всему, так произошло и с великим певцом.

    - Возможно, у врачей, которые его спасали, не было антидота, - продолжает наша собеседница, - или было недостаточное его количество.

    Пластика

    - Майкл Джексон сделал множество пластических операций, а после любой операции сохраняется болезненность, - говорит доктор медицинских наук профессор Сергей Блохин. - Назначаются препараты, которые можно принимать в течение двух-трех дней. Они имеют не только местное обезболивающее действие, но еще и оказывают психологическое воздействие, чтобы у человека менялось отношение к боли. После каждой операции он принимал эти препараты, и в результате "подсел" на них, стал принимать постоянно, что недопустимо. Плюс наркотическая зависимость, серьезные заболевания легких, почек...

    Все пластические хирурги знают: сами пластические операции существенного влияния на здоровье не оказывают, самое "вредное" в пластике - воздействие наркоза на все системы организма.

    - Общепризнанно, что оно наносит некоторый ущерб, но до конца этот вопрос еще не изучен, - говорит профессор Блохин. - Однако в Штатах очень качественная анестезиологическая помощь, поэтому частые наркозы вряд ли играли определяющую роль в состоянии здоровья Джексона. Главная причина - в неконтролируемом приеме препаратов, которые были назначены по необходимости и вызвали привыкание.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.