• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Странам ЕС прогнозируют бюджетный дефицит в 3%

    Опубликовано: 2009-06-26 12:36:50

    В текущем году дефицит госбюджета, превышающий 3% ВВП, будет зарегистрирован в 20 из 27 стран-членов Евросоюза, прогнозирует Еврокомиссия.

    Исполнительная власть ЕС ранее объявила о применении мер воздействия в отношении Франции, Испании, Ирландии, Греции, Великобритании, Венгрии, Польши, Румынии и Мальты за превышение максимально допустимого для членов ЕС порога дефицита госбюжета, который не должен превышать 3% ВВП.

    В случае, если один из членов ЕС выходит за рамки этого показателя, Еврокомиссия определяет для него бюджетные меры, которые надлежит принять для исправления ситуации.

    В каждом конкретном случае "бюджетным жандармом", как именуют в СМИ Еврокомиссию, устанавливается строго определенный срок, к которому должны быть выполнены все рекомендации по корректировке избыточного дефицита госбюджета. В отношении злостных нарушителей бюджетной могут быть приняты экономические санкции.

    Напомним, министры финансов стран еврозоны 9 июня пришли к соглашению о необходимости снижения дефицитов бюджетов своих стран в будущем году в случае ожидаемого начала восстановления экономики региона. По их мнению, экономики ЕС начнут показывать позитивную динамику роста ВВП во II-III кварталах 2010 г.

    Как сообщалось, экономика еврозоны в первом квартале 2009 г. пострадала от масштабного падения. По данным агентства статистики Европейского союза Eurostat, ВВП 16 стран, использующих евро с января по март 2009г. снизился на 2,5% по сравнению с последним кварталом 2008 г. и на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало наибольшим сокращением экономических показателей с 1995 г.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.