• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: Убытки ирландских банков могут достигнуть 35 млрд. евро

    Опубликовано: 2009-06-26 11:35:12

    Ирландия стоит на пороге самой глубокой рецессии среди всех развитых стран – в текущем году экономика страны может сократится на 8,5%, а безработица в 2010 году достигнет 15,5%. Такой прогноз сделали эксперты МВФ.

    Они также заявили об огромных убытках, которые могут понести ирландские банки, которые пострадали из-за падения цен на рынке недвижимости. По прогнозам МВФ, они могут достичь 35 млрд. евро. Одним из банков, которые наиболее всего пострадали от кризиса, является группа Allied Irish Banks.

    По мнению специалистов фонда, дефицит бюджета Ирландии может достигнуть в текущем году 12% ВВП, это в четыре раза выше, чем допускал Европейский Союз. Правительство страны, которое было вынуждено докапитализировать банки, старается стабилизировать ситуацию, повышая налоги и снижая зарплаты в бюджетном секторе.

    Кроме того, создается "банк долгов", который бы принимал от коммерческих банков худшие активы, в основном ипотечные кредиты и кредиты, выданные строительным и девелоперским фирмам.

    В начале июня агентство Standard & Poor`s понизило суверенный кредитный рейтинг Ирландии. Отныне он установлен на уровне АА по сравнению с АА+, существовавшим ранее.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.