• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада согласилась поднять украинцам прожиточный минимум

    Опубликовано: 2009-06-25 11:57:21

    Парламент принял за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» относительно размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы, предложенный Партией регионов. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

    За такое решение проголосовало 243 парламентария, из которых: ПР – 172, БЮТ – 0, НУ-НС – 25, КПУ – 27, Блок Литвина – 19.

    Однако, депутаты отказались сокращать срок подготовки законопроекта для принятия во втором чтении, отдав за такое решение 215 голосов.

    Выступая с парламентской трибуны, народный депутат из ПР Александр Пиклушенко объяснил, что парламент должен принять данный проект закона, так как в Украине происходит «полный экономический и бюджетный коллапс». Он уверен, что правительство должно «меньше воровать», чтобы в госбюджете были средства для выплаты зарплат и пенсий.

    Нардеп напомнил, что по закону минимальная заработная плата должна быть повышена на 200 гривен, а пенсия на 100.

    Обращаясь к правительству и коалиции, Пиклушенко призвал: «Кончайте дерибан страны. Либо работайте как следует, либо собирайте манатки».

    В свою очередь зам главы бюджетного комитета, народный депутат из БЮТ Олег Ляшко сообщил, что комитет не поддерживает данный законопроект, так как правительству в случае его принятия придется дополнительно выделить 37 миллиардов гривен, что разбалансирует госбюджет.

    Как сообщал ForUm, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что регионалы могут заблокировать работу парламента в четверг в случае отказа Верховной Рады увеличить прожиточный минимум. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ПР.

    «Парламент не может пойти в отпуск, не увеличив прожиточный минимум для самых бедных граждан. Партия регионов настаивает на том, чтобы уже сегодня проголосовать за увеличение минимальных зарплат на 200 гривен», - заявил он.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.