• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • JPMorgan признан самым устойчивым банком в мире

    Опубликовано: 2009-06-25 11:14:45

    Американский JPMorgan признан самым устойчивым банком в мире, согласно исследованию, проведеному журналом  The Banker. Самые крупные убытки по данным того же исследования в прошлом году понес Royal Bank of Scotland (RBS).

    RBS понес в прошлом году потери в $59,3 млрд и затмил этим всех своих конкурентов, в том числе Citigroup с $53 млрд убытков и Wells Fargo с потерями в $47,8 млрд, говорится в отчете.

    Глобальный банковский сектор ощутил весомое падение прибыли - на 85% в прошлом году до $115 млрд, по сравнению с $781 млрд годом ранее, а рентабельность собственного капитала, по оценкам журнала, упала до 2,69% с 20%.

    JPMorgan при этом возглавил ежегодный список из 1000 сильнейших глобальных банковских организаций, поднявшись с четвертого места годом ранее. Рейтинг, который публикуется с 1970 г., основан на показателях коэффициента достаточности капитала первого уровня (Tier 1 Capital).

    На остальных местах в первой четверке расположились соответственно Bank of America, Citigroup и RBS. Британский HSBC упал с первой позиции на пятую. Крупнейший азиатский банк Mitsubishi UFJ оказался на седьмом месте.

    А вот в пятерку самых прибыльных банков, вошли представители Китая и Испании. Китайский ICBC получил прибыль за 2008 г. в размере $21,3 млрд., China Construction Bank занимает второе место с $17,5 млрд. прибыли, затем следуют Santander ($15,8 млрд.), Bank of China ($12,6 млрд.) и BBVA ($9,6 млрд.).

    Ранее JPMorgan Chase и Morgan Stanley заявили, что больше не будут выпускать бонды под государственные гарантии. Так финучреждения хотят ослабить финансовую связь с руководством США и показать инвесторам, что могут находить источники финансирования и без помощи официального Вашингтона.

    По материалам K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.