• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на драгоценные металлы: прогноз экспертов

    Опубликовано: 2009-06-25 09:48:54

    До конца июня - середины июля цена золота может несколько снизится. Однако с осени золото вновь начнет подниматься в цене и, вполне вероятно, достигнет своего исторического максимума. Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ высказал Владимир Пищаный, начальник отдела операций с банковскими металлами "VAB Банка":

    Золото
    В краткосрочном периоде ценовые перспективы золота в целом нейтральны. Если мы говорим о ценовых перспективах до конца июня – середины июля, то один из наиболее вероятных прогнозов развития ситуации следующий: цена золота несколько снизится, и если "медведям" удастся пробить уровень $900, можно ожидать сильный уровень поддержки приблизительно на уровне $865 за тройскую унцию. Подобные прогнозы фигурируют на рынке с начала июня, поскольку цены на золото в этом периоде демонстрируют нисходящий тренд, показав снижение за этот период порядка 4%.

    На прошедшей неделе золото несколько раз тестировало отметку $928 за тройскую унцию, но не смогло ее преодолеть. Основной причиной такого ценового поведения является повышение физического спроса на металл при попытке снижения цены. И с другой стороны – четко прослеживается интерес инвесторов к рынку золота, что также способствует удержанию ценовой планки. К тому же сейчас рынок золота ориентируется на события, происходящие на других рынках – валютном и фондовом.

    Так или иначе, можно вполне уверенно говорить о том, что с осени период летнего затишья закончится, и золото будет подниматься в цене. Вполне вероятно, что оно достигнет своего исторического максимума - $1032 за тройскую унцию.

    Серебро
    Тенденции рынка серебра очень похожи на тенденции рынка золота. Сегодня царит летнее ценовое затишье, но в прогнозах опять зазвучала цифра $20 за тройскую унцию, хотя на сегодня этот ценовой рубеж серебро еще не достигало. Но подобные прогнозы подогревают интерес инвесторов к этому металлу и оказывают психологическое влияние на рынок.

    Палладий, платина
    Складывается впечатление, что палладий является сегодня наиболее недооцененным металлом, поэтому спрогнозировать какую-либо ситуацию на рынке палладия очень сложно. С одной стороны, сохраняется почти 5-тикратное соотношение цен платина/палладий, а с другой - фактически монополия одного поставщика этого металла.

    Цена платины находится в районе $1200 за тройскую унцию, и этот ценовой уровень отталкивает покупателей физического металла, поскольку большую часть этого металла в последнее время потребляли ювелиры из Китая, и после преодоления рубежа $1200 спрос значительно снизился именно со стороны ювелирного сектора.

    А вот один из факторов, повлиявший на рост цены платины, достаточно неожиданный – это проблемы с выплатой заработной платы работникам этой отрасли в Африке, которая является на сегодня одним из крупнейших поставщиков этого металла на рынок.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.