• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К украинским мигрантам наиболее лояльна Польша

    Опубликовано: 2009-06-23 10:32:05

    Среди стран, которые в последнее время присоединились к ЕС, к украинским мигрантам наиболее лояльна Польша. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного экспертами Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев и Международной организацией миграции.

    В исследовании речь идет о том, как соблюдаются права мигрантов из республик бывшего СССР в Венгрии, Латвии, Литве, Словакии и Польше.

    По его результатам эксперты сделали вывод, что в этих странах мигрантам из Украины, Молдовы и Беларуси гораздо сложнее устроиться, так как в отличие от "старых" стран ЕС, здесь еще не сформирована иммиграционная политика (отсутствуют государственные органы для помощи трудовым мигрантам, процедура легального трудоустройства усложнена).

    В перечисленных странах ксенофобские настроения наиболее всего выражены в Венгрии, в то время как в Польше заробитчан встречают лучше всего. По мнению экспертов, этому способствуют публикации в польской прессе о том, что привлечение трудовых мигрантов имеет экономические преимущества.

    Напомним, генконсул Польши во Львове Гжегож Опалинский заявлял о том, что в Польше растет спрос на украинских мигрантов. По сравнению с прошлым годом интерес польских предпринимателей к сезонным работникам из Украины вырос на 80%. По его словам, украинцы, как правило, заняты в сельском хозяйстве и на строительных работах.

    Как сообщалось, с 1 января Польша упростила трудоустройство для граждан Украины, Беларуси, России и Молдовы. Таким образом правительство страны рассчитывало усилить приток иностранных работников в такие сферы, как здравоохранение (медсестры, сиделки) и образование (учителя иностранного языка).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.