• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как люди отличают друг от друга ложь и правду?

    Опубликовано: 2009-06-22 16:30:00

    Раньше считалось, что правдивость или ложность утверждений оценивает левая нижняя фронтальная часть коры головного мозга. Ученые из Лиссабонского и Миланского университетов выяснили, что для принятия подобного решения задействуются два разных процесса коры головного мозга. Решение об истинности утверждения вовлекает память, а решение о ложности запускает процесс решения задач, пишет health-ua.org.

    В рамках исследования с помощью ЯМРТ изучалось влияние истинных и ложных высказываний на активность мозга. Испытуемых просили прочесть простые предложения (например, «Самолет приземляется») и оценить их истинность. Что немаловажно, предложения были составлены двусмысленно и в обоих типах утверждений были задействованы идентичные предметы и характеристики. При анализе ложных утверждений у испытуемых активизировалась фронтальная часть коры в тех ее участках, которые традиционно связывают с рассуждением. При анализе истинных утверждений задействовалась нижняя теменная часть коры и хвостатое ядро.

    С учетом этих данных можно, наконец, примирить исторически сложившиеся противоречащие друг другу версии понимания языка, восходящие еще к Сократу и Протагору. Как бы это ни было удивительно, но, как предполагают исследователи, когда устанавливается разница между правдой и ложью, мы ведем себя как релятивисты и используем похожие процессы для принятия решения.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.