• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деньги на дороги к Евро-2012 будут брать у Китая

    Опубликовано: 2009-06-22 14:00:46

    Украина обратилась к Китаю за помощью в подготовке к Евро-2012.

    Правительство начало переговоры о привлечении кредита от китайских финансовых учреждений. Заем, сумма которого может составить 1 миллиард долларов,  будет использован при подготовке к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Как уточнил вице-премьер-министр Иван Васюник, деньги планируется пустить на строительство дорог.

    По информации «ДЕЛА», «китайский» кредит если и будет выдан Украине, то вероятнее всего, при условии, что подряды на выполнение работ достанутся китайским компаниям.

    Вице-президент Китайской международной ассоциации подрядчиков Чи Чонхай уже подтвердил заинтересованность в инвестпроектах, связанных с транспортной инфраструктурой нашей страны.

    «Решение об объеме кредитных ресурсов китайских банков может быть принято после подписания соответствующего соглашения», — поясняет вице-премьер Иван Васюник. Однако, как стало известно «ДЕЛУ», уже в ближайшие месяцы могут быть достигнуты договоренности с китайской стороной относительно конкретных проектов, которые будут реализовываться за счет китайского кредита.

    Глава комитета Верховной Рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников считает, что размер кредита в 500 миллионов — миллиард долларов для Китая вполне приемлем. С другой стороны, эта сделка выгодна и КНР по нескольким причинам. «Сейчас Китаю выгодно завоевывать новые рынки и демонстрировать свое присутствие, в данном случае, на Евро-2012, — комментирует Плотников. — Если речь идет о строительстве — логично, что или эти подряды в Украине будут осуществлять китайские фирмы, или китайские фирмы будут поставщиками».

    По словам Васюника, кредит китайских банков поможет решить многие проблемные вопросы, которые тормозят подготовку к еврочемпионату и по причине которых некоторые города вовсе рискуют выпасть из списка принимающих матчи континентального первенства.

    Кроме того, как заявил Иван Васюник, Украина ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о привлечении кредита в размере 300 миллионов евро для подготовки к Евро-2012. «У нас есть официальное письмо от ЕИБ о том, что он готов рассмотреть и до сентября-октября принять решение о выделении Украине дополнительных средств», — сказал он. По словам министра, в перечень проектов, которые предполагается реализовать за счет этого кредита ЕИБ, правительство включило строительство терминалов аэропортов во Львове и Донецке, а также подготовку муниципальных дорог и городского транспорта в 4 украинских городах, принимающих Евро-2012.

    Кроме того, в течение июля Всемирный банк должен принять решение о выделении Украине кредита на сумму 400 миллионов долларов на строительство и реконструкцию дороги Киев — Харьков, которая является одной из ключевых для Евро-2012.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.