• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы строят первый космопорт

    Опубликовано: 2009-06-18 17:00:00
    В пятницу, 19 июня на юге штата Нью-Мексико в США начнется строительство первого в мире космического порта Spaceport America, предназначенного для использования коммерческими организациями.

    Строительство космопорта полностью финансируется государством и приблизительно обойдется в 200 миллионов долларов.

    По словам организаторов инициативы, космопорт будет функционировать также как и обычный аэропорт: пассажиры с него будут отправляться в полет на специально сконструированном летательном аппарате, который будет подымать их на высоту 110 километров, а потом возвращать обратно в космопорт.

    Стоимость такого полета составит 200 тысяч долларов, и за него уже заплатило порядка 200 человек. Созданием космического аппарата занимается компания Virgin Galactic, которая недавно провела успешные испытания своего ракетного двигателя.

    Благодаря использованию гибридной системы оксида азота он будет способен вывести корабль на орбиту со скоростью 4000 км/ч.

    Кроме космического туризма, космопорт и летательный аппарат можно будет использовать для совершения перелетов. Так разработчики планируют организовать полеты из Нью-Мексико в Техас, Оклахому, Флориду и Швецию. Завершение строительства космического порта запланировано на конец 2010 - начало 2011 года.

    Ранее также сообщалось, что Virgin Galactic, британская компания, занимающаяся космическим туризмом, получила от будущих туристов залоги, общая сумма которых составила 40 миллионов долларов.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.