• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоу, с которым Милен Фармер будет выступать в Москве - внесен в книгу рекордов Гиннеса

    Опубликовано: 2009-06-16 15:30:00
    1 июля в "Олимпийском" выступит Милен Фармер. Шоу заочно внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

    В книгу рекордов главная поп-звезда Европы уже попадала. Ее хит 1991 года Desenchantee до сих пор удерживает рекорд по продажам как самый популярный в мире франкоязычный сингл. А тур 1999 года Millenium признан лучшим концертом-спектаклем мировой поп-сцены за последние 30 лет. Нравится это кому-то или нет, но Милен Фармер - единственная полновесная европейская соперница Мадонны и Бритни Спирс.

    Фан-истерика
    Концертный тур Милен Фармер в поддержку нового альбома Point de suture ("Наложенный шов") стартовал в Ницце, во Дворце спорта Palais De Nikaia 2 мая. При полном аншлаге. Точнее - при дичайшей истерике фанатов, которые съехались на Лазурный берег за несколько дней до концерта и жили в палаточных городках. Обычное дело: каждое новое шоу Фармер сопровождает невероятный ажиотаж.

    Однако нынешний тур, судя по всему, даст фору предыдущим. Начать с того, что это первый за десять лет международный тур Фармер "стадионного формата" после Mylenium, зарулившего, кстати, и на наши спортивные арены в 2000-м. Тур-2009 продлится до сентября. За это время Фармер даст 32 концерта: май и июнь отведены полностью Франции (родина, понятно), затем Милен едет к нам и выступает в Петербурге и Москве. Далее - Швейцария, Бельгия, и, наконец, апогей - два сентябрьских концерта на огромном Стадионе Франции, вмещающем 80 тысяч человек.

    Саркофаги прилетели
    У нынешнего шоу есть своя предыстория. Три года назад Милен Фармер дала 13 концертов в поддержку альбома Avant que l`ombre... Правда, за пределы Парижа она не выезжала, ограничилась выступлениями в спортивном комплексе Bercy. "Не впечатляющую" географию Милен объяснила громоздкостью декораций. Якобы они были настолько сложны, что не подлежали перевозке. К примеру, там фигурировали массивные резные двери из дерева, стеклянный капсула-саркофаг, в котором Милен летала по залу, гигантский мост, спускающийся из-под крыши, и лестница, "ведущая в никуда". Сумма, затраченная на эту неподъемную машинерию, по слухам, составила 38 млн. евро. Кстати, другая возможная причина "невыезда" за рубеж - нехарактерный для Милен провал Avant que l`ombre... за пределами Франции и нежелание продюсеров рисковать... Похоже, в этом году певица будет брать реванш.

    Группа крови на мини-юбке
    Шоу Фармер - всегда больше, чем просто концерт со спецэффектами. Это театрализованное действо с собственной драматургией и продуманной системой образов - экстравагантных, мрачных, шокирующих. Все под стать самой певице, чье сценическое амплуа - "женщина-контраст": беззащитность - агрессия, вкус - китч, любовь - смерть. Милен и не скрывает, откуда берутся ее идеи: Эдгар Аллан По, Шарль Бодлер, Оскар Уайльд, готика, декаданс, сюрреалисты Макс Эрнст и Хуан Миро, режиссер Дэвид Линч. Ее новое шоу также замешано на этой гремучей смеси - зрителям обещано нечто, от чего зашевелятся волосы на голове.

    Полгода репетиций, предшествовавших туру, обрастали слухами. Но если разговоры о целиком хрустальной сцене в три метра высотой не подтвердились, то 10-метровые обнаженные анатомические манекены, которые умеют махать руками и двигать головой, как и кровавый гардероб экстравагантной певицы - присутствуют в полной мере. Специально для тура сценический костюмы сочинил любимый кутюрье Милен - Жан-Поль Готье, черпавший вдохновение в фетишистских клубах. Черные ботфорты на всю ногу и веселенькая мини-юбка, забрызганная кровью, смотрятся, по меркам Фармер, обыденно. "Хуже" другое: певица, похоже, решила перещеголяла нынешних поп-звезд, выходящих на сцену максимально раздетыми. Она обнажила то, что находится под кожей. Один из костюмов, который предстоит оценить зрителям, представляет собой трико, прошитое алыми кровеносными сосудами. Певица похожа в нем на освежеванную грешницу с картины Босха. Усугубляют впечатление все те же гигантские манекены с выставленными напоказ внутренними органами. Вся эта "мясорубочная" оргия призвана символизировать страдание, порок и наготу чувств - в общем, все что, так любит Милен Фармер.

    Анатомическая тема присутствует уже на обложке альбома Point de suture: там красуется препарированная кукла в окружении хирургических инструментов. К слову, если вам не жалко 100 евро, на концерте можно приобрести сувенир - вибратор в маленьком гробике, украшенном стразами и анаграммой MF. Практичное приложение к песне Sextonic выпущено специально для тура, пишет media.rin.ru.

    В топку
    Русский зритель полюбил Фармер в начале 90-х. Многие помнят клипы, в которых изящная рыжеволосая девушка с тонким голосом избивала мужиков на боксерском ринге, сражалась с быками, бегала по кладбищу и всем свои видом изображала душевное переживание. С тех времен прошло почти 20 лет. Милен, судя по всему, не изменилась. Взять хотя бы билборды, рекламирующие скорый московский концерт. Первая ассоциация - будто бы певицу выбросили из окна, предварительно нарядив.
    На этом фоне 6 автобусов, 20 трейлеров, напичканных под завязку сценическими декорациями, бутафорией и экраном размером с двухэтажный дом, 380 прожекторов и 300-киловаттная силовая установка, может, и достойны Книги рекордов Гиннеса, но кажутся просто игрушками. Главная ценность шоу Милен - это она сама. Женщина с хорошей фигурой и рыжими волосами, которой через два года исполняется 50 и которая надевает белое платье для того, чтобы упасть в нем в пылающую адскую бездну. Кстати, как раз этим и будет заканчиваться шоу в Москве.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.