• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые знают полмиллионную историю Атлантики

    Опубликовано: 2009-06-16 14:00:00
    Американские ученые прочитали климатическую историю северной части Атлантического океана за последние полмиллиона лет.

    Исследователи из Университета Огайо изучали образцы донных отложений океана. По их словам, история климатических изменений за 500 тысяч лет в этом регионе океана прочитывается в верхних 20 метрах дна. Эксперты отмечают, что сложность анализа заключается в том, что слои, соответствующие разным температурам, достаточно тонкие, а типичное разрешение подобной климатической карты составляет около 1000 лет.

    Однако группе специалистов из США удалось проследить изменения климата в океане с шагом 100-300 лет. Для определения возраста слоев ученые использовали метод радиоактивного датирования, основанный на анализе соотношения изотопов кислорода 16O и 18O. По словам исследователей, новые данные сопоставимы с результатами аналогичного анализа образцов льда в Антарктике, пишет korrespondent.net.

    Кроме того, ученые получили данные о температуре поверхности океана за 500 миллионов лет. Для этого они изучили окаменелые останки организмов, которые обитали у поверхности воды. Специалисты из Университета Огайо надеются, что собранные данные помогут в построении более совершенных климатических моделей.

    В частности, исследователи хотят выяснить, как быстро могут происходить климатические изменения в Мировом океане для того, чтобы предсказывать последствия глобального потепления.

    Напомним, в мае ученые открыли новое течение в Атлантическом океане, которое до того не было известно.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.