• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львов и Донецк могут не принять Евро-2012

    Опубликовано: 2009-06-11 15:16:27

    Эксперт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по вопросам подготовки аэропортов Питер Хампсон обеспокоен ходом строительства терминалов в аэропортах Львова и Донецка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Ивана Васюника.

    Во время совещания с Васюником Хампсон отметил, что для проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году необходимо своевременно построить новые терминалы, поскольку временные терминалы не смогут в полной мере заменить полноценные стационарные.

    Он также подчеркнул, что на строительство терминала нужно не менее 2 лет и что время для их постройки является очень ограниченным. В свою очередь, Иван Васюник сообщил, что строительство аэропортовых терминалов в Донецке и Львове при любых обстоятельствах начнется осенью.

    По его словам, во Львове уже определены основные параметры терминала и почти готов к утверждению проект, а в Донецке местная власть должна утвердить окончательные параметры проекта, при этом уже есть несколько проработанных вариантов.

    Кроме этого, вице-премьер отметил, что до конца июня Донецк и Львов определятся с проектами, а если к середине июля не будет финансовых гарантий от заинтересованных инвесторов, государство начнет строительство терминалов за бюджетные средства, что предусмотрено в проекте изменений к государственной программе подготовки к ЧЕ-2012.

    Иван Васюник также сообщил, что Кабинет Министров проводит переговоры с международными финансовыми учреждениями касательно возможности привлечения кредитов под государственные гарантии на строительство этих терминалов.

    При этом Хампсон сообщил, что доволен ходом реконструкции взлетных полос и аэродромных частей в аэропортах во всех принимающих чемпионат городах.

    В то же время, Главное управление коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации считает обоснованными цены в гостиницах, которые будут принимать участников и болельщиков чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом сказал исполняющий обязанности начальника управления Николай Грыцик.

    "Я не вижу абсолютно никакой тревоги, что у нас высокие цены, они оправданы, эти цены", - сказал он.

    По словам Грыцика, цены в гостиницах Киева сопоставимы с ценами в гостиницах других принимающих чемпионат городов Украины и Польши, а мнение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о завышенных ценах не подкреплено тщательным анализом.

    Он объяснил, что выбранная УЕФА компания-оператор по размещению основных групп гостей ЧЕ-2012 TUI travel уже заключила соглашения с 26 гостиницами столицы - на данный момент только с 5- и 4-звездочными, то есть рассчитанными на размещение представителей УЕФА, команд, врачей антидопингового контроля.

    В этих соглашениях фиксируется доля номерного фонда каждой гостиницы, резервируемая под ЧЕ-2012, требования к ней и цены. В соглашениях гостиницы указали перспективу роста своих цен к моменту проведения чемпионата на 10-20% с учетом инфляции и подорожания коммунальных услуг.

    Николай Грыцик отметил, что прогноз подорожания цен гостиницы обязаны задекларировать в соглашениях сейчас, иначе в 2012 году не смогут их изменить. При этом горадминистрации неизвестно, по каким ценам TUI travel, являясь своего рода посредником, намерена реализовывать зарезервированные номера в гостиницах во время чемпионата.

    Однако соглашения предусматривают, что гостиницы не имеют права реализовывать незарезервированные номера по ценам ниже, чем у TUI travel, а только дороже на 20%. В связи с этим Грыцик предположил, что гостиницы не согласятся снизить указанные в соглашениях цены из-за возможных убытков.

    Он также подчеркнул, что горадминистрация не имеет полномочий по регулированию цен в гостиницах, большинство из которых являются частными, передают Українські новини.

    Напомним, 13 мая УЕФА выбрал в Украине Киев и предварительно - Донецк, Львов и Харьков городами, которые будут принимать ЧЕ-2012. УЕФА предоставил Львову, Донецку и Харькову срок до 30 ноября для подготовки по приведению стадионов, аэропортов, транспортной и отельной инфраструктуры в соответствие с требованиями УЕФА для проведение матчей чемпионата и Киеву - для проведения финального матча.

    По истечении этого срока УЕФА намерен принять окончательное решение по принимающим ЧЕ-2012 украинским городам.

    19 мая УЕФА потребовало от Киева, Донецка, Львова и Харькова до августа предоставить письменные гарантии своевременного проведения реконструкции аэропортов в своих городах.

    В мае УЕФА констатировал завышенные цены в гостиницах Киева, Донецка и Харькова. Киеву для проведения финала необходимо обеспечить для УЕФА 7 309 гостиничных номеров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.