• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин снова будет регулировать цены на продукты питания

    Опубликовано: 2009-06-11 09:44:44

    Кабинет министров принял постановление "Некоторые вопросы ценообразования на социально значимые продовольственные товары". Такое решение принято сегодня на заседании правительства, сообщил журналистам министр экономики Богдан Данилишин. Он уточнил, что указанным постановлением возобновлено государственное ценовое регулирование на отдельные продукты питания с учетом сезонности в виде декларирования цен.

    По словам Данилишина, в перечень продуктов, подлежащих ценовому государственному регулированию, вошли мука I и II сорта, хлеб массовых сортов, вареная колбаса, сосиски, молоко с жирностью 2,5-3,2%, сметана жирностью до 20%, сахар и подсолнечное масло. Из нового перечня товаров Кабмин исключил макаронные изделия и включил в него гречневую и манную крупу.

    Кроме того, правительство указанным постановлением отменило граничный размер торговой надбавки на указанные продукты питания в размере 15%, устанавливаемой местными государственными администрациями.

    Напомним, ранее всеукраинский профсоюз работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей подал судебный иск против Кабинета Министров по поводу невыполнения правительством положений Генерального соглашения, заключенного 15 апреля 2008 года, в частности, по отношению к хлебопекарной отрасли. Иск представлен 15 апреля 2009 года в окружной административный суд г.Киева.

    По данным профсоюза, в иске указывается, что, подписание Генерального соглашения, обязывает правительство  обеспечивать защиту интересов отечественных товаропроизводителей. "Несмотря на это, Кабинет Министров продолжал жесткую политику административного регулирования пищевой отрасли, в том числе хлебопекарной, нарушая нормы Конституции Украины и действующих законодательных актов, создавая угрозу закрытия хлебозаводов из-за долгов и безработицы", - говорится в сообщении.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.