• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия достраивает нефтепровод в обход Беларуси

    Опубликовано: 2009-06-11 12:07:23

    "Транснефть", российская нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, в среду запустила вторую очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

    Торжественная сварка первого стыка на нефтепроводе состоялась в Брянской области. В мероприятии приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, президент "Транснефти" Николай Токарев, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, представители региональной администрации.

    Нефтепровод БТС-2 пройдет по маршруту город Унеча (Брянская область) - город Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Строительство будет осуществляться двумя этапами. На первом этапе планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 миллионов тонн. На втором этапе будет осуществлено строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 миллионов тонн в год. Проект должен снизить зависимость России от транзита нефти через Белоруссию. Ввод первой очереди БТС-2 запланирован на сентябрь 2012 года, второй — на декабрь 2013 года.

    Недодадут нефти Украине
    Как заявлял Николай Токарев, стоимость прокладки БТС-2 составляет примерно 120-130 млрд рублей. Он также сообщил, что наполняемость БТС-2 может быть обеспечена за счет переориентации поставок с портов Одесса, Южный и Гданьск. "Так порт Одесса и порт Южный могут дать примерно 18 млн тонн, порт Гданьск — это еще 7 млн, то есть примерно 25 млн тонн мы можем подавать на Балтику", — отметил Токарев.

    Для финансирования проекта "Транснефть" размещает инфраструктурные облигации. Объем облигаций первой серии составил 35 миллиардов рублей. В общей сложности компания планирует разместить облигации на 135 миллиардов рублей.

    По материалам РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.