• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня открылась крупнейшая ярмарка современного искусства

    Опубликовано: 2009-06-10 21:00:00
    Сегодня, 10 июня в Базеле в сороковой раз открылась крупнейшая ярмарка современного искусства - знаменитая Art Basel. За день до официального открытия ярмарки, ее посетили Vip-персоны, в частности, Брэд Питт и Роман Абрамович.

    На ярмарке будут представлены работы более 2500 художников со всего мира. Экспозиция включает живопись, скульптуры, рисунки, инсталляции, фотографии, видео, сообщает korrespondent.net.

    Несмотря на серьезные финансовые проблемы, возникшие у организаторов в связи с мировым кризисом, в этом году для участия в Art Basel зарегистрировалось рекордное число кандидатов - 1100. Из них международная комиссия экспертов отобрала 300.

    Среди стран-участниц наибольшее количество художников представляют США (75), далее следуют Германия (56), Швейцария (33), Великобритания (28) и Франция (26).

    Помимо признанных художников в Art Basel-2009 будут участвовать и новые, неизвестные пока широкой публике галереи. В общей сложности они представят 27 проектов.

    Art Basel продлится до воскресенья, 14 июня. Премия за два лучших проекта в сфере молодого искусства, которое выставлено на шоу Art Statements, выросла в шесть раз и достигла 20 000 евро, сообщает Немецкая волна.

    Art Basel кроме основного пространства со стендами галерей традиционно отводит еще несколько ангаров для специальных проектов. Швейцарец Валентин Каррон (Valentin Carron) выставил крест высотой в одиннадцать метров, немец Зигмар Польке (Sigmar Polke) в первый раз получил возможность показать серию своих громадных полотен Cloud Paintings - Картины облаков.

    Накануне открытия ярмарки состоялись закрытые показы для VIP-персон, на которых побывали голливудский актер Брэд Питт и российские бизнесмены Роман Абрамович и Владислав Доронин, сообщает Lenta.ru.

    По данным Bloomberg, на неофициальном открытии Art Basel Брэд Питт купил картину 1998 года Etappe немецкого художника Нео Рауха за 680 000 евро ($956 000).

    Абрамовича заинтересовала 11-метровая работа Энди Уорхола Большая ретроспективная картина стоимостью $74 млн, сообщает The Art Newspaper.

    В числе других заметных сделок - продажа за $2 млн инкрустированной бриллиантами скульптуры Такаши Мураками и продажа за $6 млн картины Хоана Миро.

    Таким образом, еще до открытия (официальный старт ярмарке дан 10 июня, а VIP-день прошел 9 июня) Art Basel продемонстрировал возросший энтузиазм среди коллекционеров современного искусства, отмечают СМИ. 

    Тем не менее, финансовый кризис не обошел и рынок искусства. Марк Шпиглер (Marc Spiegler), один из директоров Art Basel, рассказал на открытии ярмарки:

    "Сегодня покупают меньше и осторожнее. Но можно сказать, что наступило хорошее время для серьезных коллекционеров, чтобы заполнить пропуски в своем собрании или же начать новую коллекцию".

    Он считает, что вложение денег в арт-произведения - правильное и прибыльное решение, так как арт-сектор сопротивляется мировому кризису успешнее других секторов мирового рынка.

    "Спекулянты произведениями искусства в последнее время потеряли много денег, - отметил Шпиглер. - Нужно покупать только то, что тебе по-настоящему нравится. <...> Большинство людей, покупающих [произведения искусства] в соответствии со своими личными представлениями о прекрасном, в результате обладают коллекциями, стоимость которых постоянно растет".

    "Потому что у таких коллекций есть душа", - пояснил он.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.