• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию обвиняют в снижении мировых запасов нефти

    Опубликовано: 2009-06-11 10:40:04

    Мировые запасы нефти в 2008 году сократились впервые за 10 лет, говорится в обзоре британской нефтяной компании British Petroleum. Общий объем нефти составил к концу года 1,258 трлн баррелей, что на 3 млрд меньше, чем в 2007 г.

    Согласно отчету BP, крупнейшими потребителями нефти в прошлом году стали Россия, Китай и Норвегия. Немного сократились доказанные запасы и в крупнейшем производителе нефти в мире - Саудовской Аравии - с 264,2 до 264,1 млрд баррелей. Наиболее быстро запасы росли во Вьетнаме, Индии и Египте, однако они не смогли компенсировать спада в других странах мира.

    BP также отмечает, что впервые за всю историю развивающиеся страны опередили развитые по потреблению энергии. В государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) потребление энергии от всех основных источников сократилось на 1,3% до 5,508 млрд тонн нефтяного эквивалента.

    Напомним, ОПЕК заявляет о скором пересмотре методологии оценки добычи нефти, поскольку ряд членов организации считает, что некоторые вторичные источники дают неточные сведения. Технический комитет ОПЕК может предложить заменить ряд вторичных источников или порекомендует прибегнуть к услугам внешнего аудитора для оценки объемов добычи в каждой стране-участнице картеля.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.