• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадско-российский консорциум заплатит за Opel 100 млн евро

    Опубликовано: 2009-06-10 09:40:15

    Magna и Сбербанк сразу заплатят за акции Opel всего 100 млн евро, а GM получит привилегированные акции немецкого концерна.

    Magna и Сбербанк заплатят за акции Opel 100 млн евро и еще 400 млн евро предоставят в виде беспроцентного кредита, говорится в документе министерства экономики Германии, с которым удалось ознакомиться The Wall Street Journal. Заем будет оформлен в виде облигаций, конвертируемых в акции Opel. 50 млн евро будут конвертированы к 1 января 2011 г., еще 50 млн евро — ровно через год, а оставшиеся 300 млн евро — к 1 января 2013 г. Вдобавок нынешний собственник Opel — General Motors (GM) в январе 2011 г. получит пакет привилегированных акций концерна на 200 млн евро, а с 2013 г. будет получать 9% прибыли Opel в виде дивидендов. В январе 2018 г. Opel дополнительно заплатит GM 300 млн евро.

    Ранее сообщалось, что после закрытия сделки Magna получит 20% акций Opel, Сбербанк — 35%, столько же останется у GM, а еще 10% — у работников. Будут ли такие доли у партнеров сразу по закрытии сделки или только к 2013 г., представители банка и всех трех компаний говорить вчера не стали.

    Зато GM и Magna уже договорились, как поделить рынки после закрытия сделки. На рынок США Opel так и не выйдет, пишет WSJ со ссылкой на документ. Зато компания будет частично присутствовать в Китае, а с октября 2012 г. для нее откроется канадский рынок. Opel получит доступ к интеллектуальной собственности GM, но лицензионный платеж снизится до 2012 г. с нынешних 5% до 3,25%. К 5% ставка вернется в 2015 г. Услуги самой Opel по разработке и исследованиям GM также будет оплачивать деньгами, сказал источник, знакомый с ходом переговоров.

    Представитель немецкого правительства и другие участники сделки от комментариев отказались.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.