• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце покрывается пятнами...

    Опубликовано: 2009-06-08 18:30:00

    Тревожное сообщение пришло из российской орбитальной солнечной обсерватории "Тесис" (ФИАН).

    - Самая мощная в этом году группа солнечных пятен прошла через центральный меридиан Солнца, - говорит ведущий научный сотрудник ФИАН доктор наук Сергей Богачев. - Группа, получившая в международном каталоге NOAA номер 1019, сформировалась на видимой стороне Солнца несколько дней назад буквально на глазах у астрономов.

    Первые два пятна появились на поверхности Солнца 31 мая. Уже на следующий день число пятен в группе достигло пяти, а всего через сутки, 2 июня, на недавно пустом солнечном диске можно было насчитать сразу 13 солнечных пятен, уместившихся в области с поперечным размером меньше 100 тысяч километров.
    Таким образом, наше светило поставило рекорд этого года. По сравнению с максимальным числом Вольфа - ключевым показателем солнечной активности, основанном на ежедневном подсчете в течение уже 260 лет количества пятен - в январе 2008 года, равного 10, нынешний максимум поднялся до отметки 23.

    Астрономы отмечают поразительную скорость формирования пятен на восточном краю Солнца. И считают, что в настоящее время светилу остается не так уж много для установления трехлетнего рекорда активности. Для этого необходимо, чтобы число Вольфа превысило 40. Последний раз такое значение наблюдалось 3 ноября 2006 года, и сейчас снова появились шансы выйти этот уровень, сообщает media.rin.ru.

    В данный момент аппарат НАСА STEREO наблюдает появления двух самых мощных активных областей на востоке Солнца.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.