• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» констатирует проблемы с ликвидностью украинской и российской недвижимости

    Опубликовано: 2009-06-05 12:21:20

    Агентство "Fitch" отмечает проблемы с ликвидностью в секторе недвижимости России и Украины.

    Как сообщает "К2Капитал", эксперты отмечают, что "секторы строительства и недвижимости России и Украины имеют наиболее слабую позицию ликвидности среди всех корпоративных секторов, рейтингуемых агентством в регионе Европа, Ближний Восток и Африка". Ухудшение ситуации, по информации аналитиков, произошло в 2008 году и в I квартале 2009 года в связи с ослаблением конечных рынков и выводом банками средств из этой сферы.

    При этом в агентстве считают, что ситуация не улучшится до тех пор, пока рынки недвижимости России и Украины не достигнут нового ценового равновесия. "Fitch" ожидает значительной реструктуризации задолженности в этом секторе, последствия которой, по мнению аналитиков, спрогнозировать очень трудно.

    По словам экспертов, ситуация в секторе недвижимости в России и Украине характеризуется высокими рисками рефинансирования, так как доля краткосрочной задолженности рейтингуемых агентством компаний составляет около 45% общего объема долга таких компаний.

    Как отмечают эксперты агентства, у российских и украинских эмитентов секторов строительства и недвижимости наблюдается низкий объем денежных средств на балансе. Кроме того, по их словам, эти компании во всех случаях имеют отрицательный свободный денежный поток, что увеличивает риск дефолтов.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.