• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студентка из Ростова выжила, после удара молнии в лицо

    Опубликовано: 2009-06-04 12:07:00

    В минувшее воскресенье третьекурсница филиала Донского государственного технического университета Инна Байдина, как обычно по выходным, продавала сувениры на лотке на Крепостном валу. Это известное историческое место, где на десятиметровой высоте до сих пор сохранились остатки древней крепости, запирающей выход в Азовское и Черное моря.

    Именно сюда попала молния во время разыгравшейся внезапно грозы. Молния ударила в дерево, под которым укрылись от ливня туристы и Инна. Сильный разряд попал Инне прямо в лицо. Девушка потеряла сознание. Очевидцы происшествия тут же остановили попутную машину, которая отвезла ее в больницу.

    В горбольницу № 1 девушку доставили в крайне тяжелом состоянии, она не выходила из комы и пережила клиническую смерть. Врачи сделали все, что было возможно. И на вторые сутки, к их радости, она открыла глаза. Сегодня ее перевели из реанимации в палату терапии: пострадавшей уже ничего не угрожает

    - В нашей практике такое случается впервые, - рассказала начмед городской больницы Елена Зацепилина. - Врачи проделали свою обычную работу, необходимые реанимационные мероприятия. Имело значение и то, что пострадавшую вовремя привезли, и то, что она молода, здорова и занималась спортом.

    Специалист ГО и ЧС Олег Греков рассказал, что разряд молнии характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек. Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае нужно срочно принять меры предосторожности, пишет rg.ru.

    Нельзя близко подходить к электропроводке, молниеотводу, антенне, стоять рядом с окном, включенными электробытовыми приборами. Даже по телефону разговаривать опасно: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Специалисты также предупреждают о том, что будучи в машине, нужно закрывать окна и опустить антену радиоприемника.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.