• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь снижает риск развития желчнокаменной болезни

    Опубликовано: 2009-06-04 09:48:57

    Ученые из Университета Восточной Англии утверждают, что умеренное потребление алкоголя может защитить от образования камней в желчном пузыре, сообщает ВВС.

    Наблюдение за 25 тысячами мужчин и женщин показало, что ежедневный прием полулитра пива (или 250 миллилитров вина, или 50 миллилитров крепких спиртных напитков) на треть снижает риск возникновения камней в желчном пузыре. Исследователи объясняют это тем, что алкоголь сокращает уровень холестерина в желчи, из которого формируются камни.

    Те пациенты, у кого образовались камни, были в большинстве своем старше 62 лет, причем более двух третей из них составляли женщины. Как выяснилось, любители алкоголя на 32% меньше рисковали заполучить камни в сравнении с теми, кто придерживался трезвого образа жизни или пил мало спиртного. Каждый выпитый бокал алкогольного напитка снижал риск возникновения камней на 3%.

    Каменные образования разной величины в желчном пузыре и протоках - явление очень частое, но симптомы желчнокаменной болезни выявляются только в трех случаях из десяти. Заболеванием страдают каждая третья женщина и каждый шестой мужчина; наиболее часто камни образуются в желчном пузыре у пожилых людей. В число факторов риска, помимо возраста, входят беременность, ожирение, быстрая потеря веса и прием некоторых медикаментов.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.