• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое изобретение японцев - робот-ребенок

    Опубликовано: 2009-05-27 16:30:00

    Андроида зовут CB2 - сокращенно от "Child-robot with Biomimetic Body" - ребенок-робот с биометрическим телом.

    Робота CB2 создали в университете Осаки, чтобы выучить и воспитать его как человеческого ребенка. Робот ростом в 130 см и весом в 33 кг оснащен камерами, которые записывают выражение лица и выражаемые при этом эмоции.

    CB2 два года учил свои матрицы запоминать и классифицировать мимику окружающих и сопоставлять ее с физическими ощущениями. Они передаются роботу с помощью 197-ми сенсоров, спрятанных под его силиконовой кожей.

    Воспитывает мальчика-киборга команда инженеров-кибернетиков, специалистов по изучению головного мозга, психологов и других экспертов. Исследователи надеются, что в ближайшее время робот будет развиваться, достигнет уровня двухлетнего ребенка и научится говорить простые предложения, пишет media.rin.ru.

    Вдобавок к этому CB2 также учится использовать свои пневматические мышцы для ходьбы. Правда, пока что он, как и любой двухлетний малыш, все еще нуждается в помощи взрослых.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.