• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Volkswagen будет делать авто на батарейках

    Опубликовано: 2009-05-27 09:32:37

    Немецкий автопроизводитель Volkswagen заявил, что будет искать пути объединения с китайским автопроизводителем BYD для производства гибридных авто и электромобилей, работающих на литиевых батареях. Таким образом VW последует глобальной тенденции перехода автомобилей на альтернативные источники энергии.

    VW может стать первым крупным партнером BYD, который привлек всеобщее внимание в прошлом году, когда компания, контролируемая инвестором Уорреном Баффетом, инвестировала 230 млн долл. в шеньчжэньского автопроизводителя. В декабре BYD наделал шума, когда запустил гибридный электрокар раньше многих конкурентов.

    Гонка за созданием гибридов и электромобилей началась на фоне общего беспокойства о сокращении запасов нефти и изменениях климата. Проблемой стало то, что промышленность может не потянуть выпуска большого количества литиево-ионных батарей. Такие батареи используются в преобладающем числе электромобилей, но они дорогостоящи, имеют ограниченный срок действия и небезопасны. BYD заявляет, что решил проблему путем перехода на более безопасную и дешевую технологию - железофосфатные литиево-ионные батареи.
     
    Батареи, производимые в Китае, стоят примерно вдвое меньше, чем японские и западные аналоги. Хотя, китайские автопроизводители не исключают, что цены могут вырасти, чтобы оправдать расходы на усовершенствование.

    "Гибридные и электрические автомобили в будущем будут играть очень важную роль, - заявил член правления VW Ульрих Хаккенберг. - Частично на китайском рынке, такие партнеры, как BYD, могут помочь нам быстро развернуть нашу активность".

    В прошлом году премиум-бренд Volkswagen - Audi AG - начал сотрудничество с компанией Sanyo Electric в сфере литиево-ионных технологий, объявив о том, что новая технология будет готова в 2012 г.

    Напомним, 20 мая сообщалось, что немецкий автопроизводитель Daimler купил 10% компании Tesla Motors, американского производителя электрокаров Roadster. Сделка может означать начало выпуска электромобилей под маркой производителя Mercedes-Benz. Daimler и Tesla будут совместно работать над выпуском электроверсии двухместного авто Smart: они разработают итиево-ионные батареи и зарядные электронные устройства.

    Напомним также, в декабре 2008 г. Daimler заявлял о планах с 2012 года начать серийное производство машин с электродвигателем. Сначала в салоны поступит модель мини-автомобиля Smart. Через несколько месяцев на рынке появятся електро-версии Mercedes, классов "А" и "В".

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.