• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин будут получать из дерева

    Опубликовано: 2009-05-30 04:00:10

    Строительный блок для множества видов пластмасс и топлива можно теперь получать прямо из целлюлозы. Такую технологию разработала и продемонстрировала группа исследователей, возглавляемая Конрадом Чжаном из американского Института межфазного катализа.

    Речь идет о соединении HMF (5-hydroxymethylfurfural - гидроксиметилфурфурол), которое широко применяется как основа для синтеза большого числа разнообразных полимеров, используется в других областях химической промышленности и даже может применяться как база для производства синтетического горючего для ДВС (как бензина, так и дизтоплива).

    Синтез HMF из возобновляемого растительного сырья может оказаться магистральным путём избавления целой отрасли от нефтяной зависимости. Но главным камнем преткновения здесь выступала даже не технология как таковая (подбор цепочек реакций), а КПД процесса и себестоимость продукта. Пока первый был низок, а вторая высока, - об избавлении от нефтяной иглы говорить не приходилось.

    Это заманчивая перспектива в первую очередь для США. Страны, которая давно мечтает если не избавиться от импорта чёрного золота, то во всяком случае сократить зависимость от него. Ранее учёные, кстати, уже призывали развернуть промышленный синтез искусственной нефти из тех же древесных отходов, благо технологии, в принципе, существуют, сообщает ИМК.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.