• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ пересмотрит свое решение по Украине

    Опубликовано: 2009-05-22 12:55:34

    Вопрос необходимых для Украины объемов финансовой поддержки миссия Международного валютного фонда рассмотрит в ходе второго пересмотра программы stand by, говорить о возможном их увеличении пока преждевременно. Об этом сказала директор департамента внешних отношений фонда Кэролайн Аткинсон (Caroline Atkinson), сообщает Украинская правда со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

    "Мы только что завершили первый пересмотр. Это было в начале мая", - сказала она на традиционном брифинге в МВФ, который проходит по четвергам раз в две неделе.

    "Глава миссия объявила, что миссия изучит финансовые потребности в ходе второго пересмотра", - добавила Аткинсон, отвечая на вопрос о возможном увеличении финансирования для Украины.

    Ранее глава миссии МВФ по Украине Джейла Пазарбазиолу (Ceyla Pazarbasioglu) сообщала, что второй пересмотр программы намечен на июнь, и в случае успешного его завершения совет директоров фонда после 15 июня может выделить Украине третий транш в размере SDR2,125 млрд (3,26 млрд долларов по текущему курсу).

    Как известно, МВФ утвердил кредитную программу stand by для Украины общим объемом SDR11 млрд в начале ноября прошлого года и тогда же выделил первый транш по ней в размере SDR3 млрд (4,5 млрд долларов на тот момент).

    Программа предусматривает ежеквартальную проверку миссией фонда выполнения Украиной условий меморандума экономической политики, подписанного украинским руководством. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.

    Вместе с тем, работавшая в Украине в конце января - начале февраля текущего года миссия МВФ не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов. Позитивный вывод по итогам первого пересмотра миссия смогла сделать лишь в конце апреля.

    Помимо того, она поддержала предложение украинской стороны увеличить размер второго транша до SDR1,9 млрд (2,85 млрд долларов) и направить свыше половины указанной суммы на покрытие дефицита бюджета, тогда как традиционно получателем средств МВФ был Нацбанк, а их целевое назначение состояло в поддержке платежного баланса.

    Соответствующее решение совет директоров фонда принял 8 мая.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.