• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис кризисом, а зарплаты госслужащим растут

    Опубликовано: 2009-05-21 10:40:30

    Депутаты комитета Госдумы по финансовому рынку считают абсолютно оправданным увеличение в 2008 году зарплат сотрудникам Центрального банка РФ на 30% и полагают, что это привлечет в банк квалифицированных специалистов. Расходы на содержание служащих Банка России в прошлом году выросли по сравнению с 2007 годом на 11,413 миллиарда рублей, или на 25,5%, говорится в годовом отчете ЦБ. Среднемесячный доход на одного служащего в 2008 году составил 59,668 тысячи рублей против 44,441 тысячи рублей в 2007 году.

    Член думского комитета и представитель палаты в Национальном банковском совете (НБС) Анатолий Аксаков отметил, что расходы ЦБ по заработной плате утверждаются до начала года, то есть повышение зарплат в 2008 году было запланировано еще в 2007 году, до кризиса.

    "Я считаю, что все нормально в этом плане, и это оправданно", - сказал Анатолий Аксаков, передает РИА "Новости".

    Он констатировал, что Банк России работал и в 2007-м, и в 2008 годах эффективно. "При этом в оба эти года происходило сокращение персонала, к тому же нагрузка на сотрудников в связи с кризисом очень здорово увеличилась, они ночами работали в авральном режиме", - отметил депутат.

    Согласно отчету ЦБ за 2008 год, численность работников банка сократилась на 1 736 человек. "В принципе ЦБ сработал очень эффективно в кризисный период, из всех госструктур он, может быть, наиболее эффективным оказался", - сказал Аксаков.

    Он отметил, что на 2009 год НБС не увеличил расходы Центрального банка на эти цели. "Мы рассматривали этот вопрос на НБС в прошлом году, и уже имея ввиду кризисную ситуацию не увеличили", - рассказал Аксаков.

    В принципе же, по его мнению, увеличение расходов на содержание сотрудников позволяет привлечь в ЦБ квалифицированных сотрудников.

    По словам члена комитета по финансовому рынку Павла Медведева, все решения по расходам ЦБ утверждаются НБС. "Центробанк без нашего (НБС) разрешения ни копейки потратить не может", - сказал Медведев, также являющийся членом Национального банковского совета.

    НБС утверждает и общий объем затрат на содержание сотрудников Центрального банка, уточнил он.

    "Несколько лет подряд мы не увеличивали, несколько лет очень сильно сдерживали зарплату, мы разрешали только учесть инфляцию прошлого года, а на 2008 год мы разрешили увеличить все-таки фонд содержания служащих с превышением инфляции", - сказал Медведев.

    Он также указал на то, что ЦБ постоянно сокращает число служащих, за счет чего, в частности, возможно, он повысил содержание другим сотрудникам. По его словам, есть несколько рисков, которые могут возникнуть как в случае занижения зарплаты сотруднику ЦБ, так и в случае сильного увеличения.

    "С одной стороны, если не повышать зарплату в Центральном банке, то тогда есть риск вернуться к ситуации 92 года", - сказал Медведев.

    Он напомнил, что в 1991 году депутаты Верховного Совета РСФСР "как-то очень жестко ограничили зарплату в Центральном банке".

    "Это было время , когда банку (ЦБ) нужно было очень сильно расширяться, потому что возникла проблема расчетов, - продолжил парламентарий, - при советской власти все банки и деньги были государственные, а тут возникла проблема частных денег".

    Таким образом, Центральному банку нужно было нанимать людей, чтобы справиться со стоящей задачей, и расширять штат.

    "Зарплаты в частном банковском секторе тогда росли фантастическим образом, - сказал Медведев, - и найти сколько-нибудь квалифицированных работников для Центрального банка за те деньги, которые разрешали платить, было невозможно, но кого-то нужно было нанять, и наняли жуликов в огромном количестве".

    "И была проблема так называемых "чеченских авизо", которые обошлись Центральному банку в такую сумму, что ее даже не удалось посчитать. Экономя на зарплате, мы прошутили какие-то огромные, неизвестные до сих пор деньги", - подытожил депутат.

    "С другой стороны, квалифицированный финансист в правительстве получает заметно меньше, чем в Центральном банке, если этот разрыв еще повышать, то тогда мы подрываем возможность экономических министерств нанимать сотрудника", - добавил Медведев.

    "Вот между Сциллой и Харибдой все время приходится проползать", - заключил он.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.