• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бельгийцы присоединились к Fiat и Magna в погоне за Opel

    Опубликовано: 2009-05-21 00:01:28

    Минимум три компании могут сегодня, 20 мая, сделать официальные заявки на покупку доли в европейском подразделении General Motors, в которое входят компании Opel и Vauxhall. На это они могут потратить до 650 млн евро (887 млн долл.).

    К итальянскому автопроизводителю Fiat и австрийско-канадскому консорциуму Magna в гонке за покупкой проблемных Opel и Vauxhall присоединился бельгийский производитель автозапчестей RHJ International. Ожидается, что все три компании сделают предложение GM сегодня, до истечения срока подачи заявок.

    Шансы RHJ увеличились после того, как ее участие было подтверждено главой рабочего совета Opel Клаусом Францем. Глава рабочего совета отметил, что имел несколько разговоров с представителями RHJ, и считает компанию хорошей альтернативой Fiat и Magna. "У них прекрасный подход", - отметил он. Недавно Франц критиковал Серджио Маркьонне, главу Fiat, за отказ предоставлять финансирование Opel в рамках создания автомобильного консорциума.

    Франц сообщил, что на 26 мая пригласил представителей всех трех компаний на переговоры, на которых те представят свои планы.

    В то же время GM дала понять, что в течение двух недель готова заявить о своем банкротстве - компания считает, что не достигнет соглашения с Государственным казначейством США и Профсоюзом работников автопромышленности до истечения срока реструктуризации долга. GM просила Госказначейство и профсоюзы перевести половину долга - 20 млрд долл. - в акции.

    GM, банкротство которой ожидают к 1 июня, заявила, что выберет покупателя для Opel и Vauxhall к концу мая. Но, возможно, переговоры затянутся до июня, в таком случае Opel понадобится дополнительное государственное финансирование.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.