• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве будут стерилизовать бездомных животных

    Опубликовано: 2009-05-19 10:48:11

    Стерилизация бездомных животных в Киеве, которые находятся под опекой физических или юридических лиц, с послеоперационной поддержкой на базе клиники будет бесплатной. Кроме того, в каждом районе Киева будут созданы мини-приюты для бездомных животных, которые будут выполнять функции пунктов стерилизации за счет расходов из районных бюджетов на 2009 год и/или других привлеченных средств. Соответствующие решения были приняты на расширенном заседании коллегии Киевской горгосадминистрации в пятницу, сообщает Лига.

    Как сообщает пресс-служба КГГА, по словам советника Киевского городского головы по вопросам охраны окружающей природной среды и животного мира Светланы Берзиной, это делается в рамках Программы стерилизации. "Программа регулирования численности бездомных животных гуманными методами, так называемая Программа стерилизации, была разработана с учетом лучшего международного и европейского опыта. Программой предусмотрены такие методы решения проблемы: вылов бездомных животных на основании заявлений юридических лиц и содержание таких животных в коммунальных или общественных (благотворительных) приютах; вылов бездомных животных, стерилизация и возвращение на предыдущий ареал пребывания под опеку физического лица", - отметила она.

    Светлана Берзина также добавила, что в соответствии с Единым реестром бездомных животных, который ведется на базе Центра идентификации животных, насчитывается 436 опекунов, при этом только 23% опекунов относятся к общественным организациям, 77% - это физические лица.

    "К сожалению, метод вылова, стерилизации и возвращения животных в предыдущий ареал пребывания под опеку физического лица оказался неэффективным и может рассматриваться киевской городской властью совместно с общественными организациями защиты животных как вспомогательная мера. Решение вопроса регулирования численности бездомных животных - сложная и многопрофильная проблема. На сегодняшний день большое количество бездомных животных вызывает обеспокоенность у жителей Киева. Такая ситуация привела к ухудшению санитарно-эпидемиологического и экологического состояния города, качества жизни жителей и гостей города, гибели животных и жестокому обращению с ними", - подчеркнула она.

    В то же время, первый заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая отметила, что столичная власть продолжает настаивать только на гуманном решении вопроса регулирования численности бездомных животных на улицах города: "Мы будем действовать исключительно в соответствии с европейскими стандартами, используя иностранный опыт решения проблемы. Европейский опыт показывает, что нельзя выпускать животных на улицы, но у нас сегодня нет необходимого количества приютов".

    По ее словам, в результате проверки случаев отравления животных выяснилось, что это делалось целенаправленно. На данный момент этим вопросом занимаются правоохранительные органы.

    Напомним, ранее киевские защитники животных делились своими опасениями относительно того, что решение вопроса бездомных собак и котов на улицах столицы может отойти от гуманной стерилизации и послужить причиной массовых убийств животных работниками ЖЭКов.

    По словам активистов движения в защиту животных, сегодня в Бородянке (КП "Приют для животных" в Бородянке, Киевская обл.) массово истребляются животные, на что из городского бюджета выделяются колоссальные средства. "Согласно нашим подсчетам, на протяжении 10 лет на это израсходовано около 100 млн грн. Эти средства шли не на улучшение условий для содержания животных, а на их жестокое убийство", - заявила в интервью газете "День" Тамара Тарнавская, президент Международного общества защиты животных "SOS".

    Программа стерилизации была введена в действие в 2008 году и рассчитана на четыре года. На ее реализацию было предусмотрено 76 млн грн. Однако, по словам активистов обществ, в полной мере так и не была реализована, что признала и Ирэна Кильчицкая.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.