• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: Украина построит новые АЭС совсместно с корейцами

    Опубликовано: 2009-05-15 22:30:21

    У российского ТВЭЛа и американской Westinghouse появится конкурент на украинском рынке сбыта ядерного топлива, пишет газета КоммерсантЪ-Украина.

    Вчера Энергоатом и южнокорейская КЕРСО подписали меморандум о сотрудничестве. Корейская компания рассчитывает принять участие в строительстве реакторов на украинских АЭС. Интерес к украинскому рынку со стороны КЕРСО может быть использован правительством в ходе переговоров об условиях ядерного сотрудничества с Россией, отмечают эксперты.

    Вчера президент НАЭК Энергоатом Юрий Недашковский, глава Минтопэнерго Юрий Продан и глава южнокорейского оператора атомной энергетики КЕРСО Ким Санг Су подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Как пояснил глава Минтопэнерго Юрий Продан, оно предполагает возможность совместного строительства энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС. Господин Продан напомнил, что до 2030 года Украина должна построить 20 новых атомных энергоблоков. "У нас есть надежда, что Украина получит возможность строительства корейских реакторов с использованием всей цепочки, от производства до эксплуатации",– добавил министр.

    Впервые привлечь КЕРСО к строительству АЭС в 2007 году предполагал бывший глава Энергоатома Андрей Деркач, однако он не успел подписать конкретные документы в связи с отставкой. Тогда господин Деркач заявлял, что КЕРСО для Украины – более безопасный партнер, чем американская Westinghouse. Последняя поставляет топливо для уже существующих реакторов Южно-Украинской АЭС, спроектированных для работы на российском топливе. КЕРСО, в свою очередь, предлагает строить новые реакторы и снабжать их собственным топливом.

    В апреле в ходе встречи глав правительств Украины и России стороны договорились о совместной достройке двух энергоблоков на украинских АЭС, после чего Юлия Тимошенко обратилась к Южной Корее с просьбой оказать содействие в сооружении энергоблоков. Это не первый случай, когда премьер-министр обещает одновременно нескольким партнерам участие в одном и том же проекте. Ранее она подписала меморандум о совместной модернизации украинской газотранспортной системы с Еврокомиссией, после чего позвала участвовать в проекте Японию и Россию.

    По словам члена комитета Верховной рады по ТЭК Сергея Тулуба, госпожа Тимошенко, скорее всего, постарается использовать договоренности с КЕРСО в ходе переговоров с Россией.

    Как сообщалось, 27 февраля Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом подписала контракты на поставку российского ядерного топлива на украинские атомные электростанции на 2009 год.

    По материалам: КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.