• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может остаться 50-80 банков

    Опубликовано: 2009-05-14 15:00:28

    Государству не следует усиленно спасать банки во время кризиса и вполне природно, что количество банков в Украине уменьшится в 2-3 раза. Об этом заявил глава Эрсте Банка Йозеф Сикела.

    По его мнению, для того чтобы спасать, должна быть высокая вероятность того, что "утопающие" переживут кризис. "Но государству нет смысла брать на себя роль менеджера и усиливать свое влияние на работу банков (государства редко бывают хорошими менеджерами) или же финансировать те компании, которые имели структурные проблемы и до кризиса", - считает Сикела.

    Глава Эрсте Банка считает, что после кризиса в Украине существенно уменьшится количество банков.  "Я уверен, что Украине не нужно 182 банка. Однозначно, что в банковской системе будут происходить процессы концентрации, а доля иностранного капитала неизменно расти. По опыту европейских стран в Украине может остаться 50-80 банков", - заявил Сикела.

    Он считает, что украинские регуляторы не строят долгосрочных планов по спасению финансового сектора. "НБУ концентрируется на решении краткосрочных вопросов укрепления гривни и инфляции, но при этом другие важные для стабильности рынка вопросы могут выйти из-под контроля", - говорит глава украинской "дочки" Erste Group.

    Среди примеров он приводит Постановления НБУ №№107 и 109, которыми Нацбанк переносит на банковскую систему неконтролируемые курсовые риски  в будущем. "Об этом также заявляла Американская Коммерческая Палата в  Украине. И я думаю, что сейчас это один из самых важных вопросов для банковской системы", - добавляет Сикела.

    ИнвестГазета.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.