• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховную Раду Украины могут распустить

    Опубликовано: 2009-05-13 16:25:00

    Работа Верховной Рады Украины со вторника остается блокированной из-за скандала с главой МВД Юрием Луценко. Накануне сам министр попросил депутатов рассмотреть вопрос о его отставке.

    Партия регионов потребовала немедленно проголосовать за увольнение Луценко, не дожидаясь доказательств того, что он действительно устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта-на-Майне. "Регионалы" обещают разблокировать работу Рады при наличии достаточного числа голосов за отставку главы МВД.

    При этом расклад сил по голосованию таков: Партия регионов и "Единый Центр" (183 депутатов) - за снятие министра, "скорее "за" - президентская "За Украину" (17 человек) - итого ровно 200 депутатов. Но для принятия решения необходимо еще 26 голосов. Большие надежды в этом вопросе возлагают на коммунистов, однако те считают унижением Украины голосовать за отставку без каких-либо доказательств.

    В среду спикер Рады Владимир Литвин сообщил, что все варианты выхода из ситуации, касающейся судьбы Юрия Луценко, отвергнуты. Он убежден, что "внутриполитическими дрязгами вокруг инцидента Партия регионов и президентская команда реализуют общий проект по досрочному прекращению полномочий парламента".

    Литвин сообщил, что направил премьеру Юлии Тимошенко просьбу проинформировать депутатов о ее позиции по данному вопросу, и если она согласна с отставкой Луценко, то внести в парламент представление о его увольнении.

    Вице-спикер Рады Николай Томенко, представляющий фракцию Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), также заявил, что "регионалы" и команда президента по договоренности осуществляют сценарий разгона парламента "путем его блокирования в течении 30 дней, за что можно по закону распустить Раду и назначить новые выборы".

    Он пообещал не допустить досрочного роспуска и найти возможность для открытия сессии Рады.

    Между тем, как отмечает newsru.com, своим блокированием "регионалы" могут только помочь оставаться Луценко на своей должности как можно дольше. Дело в том, что следующие две недели депутаты будут работать в комитетах, и заседаний Верховной Рады как таковых не будет. Соответственно, если Луценко не снимут до конца этой недели, он будет оставаться министром еще как минимум до конца мая.

    По данным издания, Луценко был задержан после стычки с полицейскими, при этом министр и его сын находились в состоянии сильного опьянения. Сам Луценко утверждает, что выпил всего лишь кружку пива.

    В то же время украинское интернет-издание "Тема" опубликовала копию счета за обед министра в ресторане перед вылетом из киевского аэропорта "Борисполь". Из счета следует, что Луценко и сопровождающие его лица выпили полтора литра водки перед отлетом в Германию.

    E-NEWS 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.