• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за глобального потепления пауки увеличиваются в размерах

    Опубликовано: 2009-05-16 22:00:59

    С ранним наступлением весны пауки вырастают до крупных размеров. К такому выводу пришли энтомологи из университета Орхуса в ходе исследования влияния глобального потепления на живность северо-востока Гренландии.

    Они обратили свое внимание, в частности, на плохо изученный вид плотоядных пауков-волков - Pardosa glacialis. Обычно размеры представителей этого вида не превышают 4 сантиметров, отмечает один из исследователей Токе Хеие. Однако ученые обнаружили, что при наступлении теплого времени года, к примеру, на 30 дней раньше, внешний скелет пауков становился на 10% толще. В результате, увеличивалось и все туловище. Наоборот, более холодные годы заставляют экзоскелет истончаться.

    В общей сложности за последние 10 лет пауки увеличились на 5 миллиметров. По мнению ученых, это значительный показатель. Кроме того, специалисты отметили, что с ростом пауков, увеличиваются и различия между самками и самцами: теперь почти все женские особи превышают размером мужские (в среднем на те же пару процентов).

    Это означает, что потомство тоже может увеличиться, как по размеру, так и по количеству. Причиной всех этих изменений является, скорее всего, не само повышение температуры, а удлинение сезона, в течение которого пауки могут охотиться. Или же длительное лето позволяет им чаще менять экзоскелет, объясняют ученые. Тем не менее, исследователи уверяют, что более крупные взрослые особи с большей вероятностью будут поедать себе подобных, в том числе и молодое поколение, а значит - будут сами регулировать общую численность пауков.

    По материалам: Мембрана

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.