• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин нашел антикризисный рецепт в Японии

    Опубликовано: 2009-05-12 11:07:15

    Углубление сотрудничества регионов России и Японии поможет преодолению последствий мирового финансового кризиса. Об этом, как передает радио «Маяк», заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на конференции губернаторов РФ и Страны восходящего солнца в Токио.

    Путин выразил уверенность, что при эффективном использовании потенциала связи между административно-территориальными образованиями две страны смогут «подставить друг другу плечо».

    Глава российского правительства в Токио  также провел встречу с бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори. Владимир Путин выразил надежду, что его дружеские связи с бывшим главой кабинета министров помогут развитию российско-японских отношений.

    Напомним, премьер-министр России Владимир Путин прибыл 11 мая с рабочим визитом в Японию, где обсудит вопросы экономического сотрудничества между двумя странами.

    Кроме встреч на высшем уровне, Путин откроет заседание российско-японского совета мудрецов и выступит перед представителями бизнеса.

    Перед поездкой российский премьер заявил в интервью японским СМИ, что намерен во время визита уделить «первостепенное внимание вопросам торгово- экономических связей». По его словам, необходимо создавать «условия взаимного доверия по всему комплексу межгосударственных отношений».

    Как передает ИТАР-ТАСС, к подписанию готовится ряд межправительственных соглашений, в том числе в сфере атомной энергетики, что позволит странам заниматься совместными исследованиями.

    На переговорах не удастся избежать и обсуждения территориального вопроса. Российская сторона заранее дала понять, что ожидать прорывных решений не стоит. «Нужно проявлять терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. И Россия готова именно к такому диалогу с Японией», — отметил Путин. «Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы даже сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией», — подчеркнул он.

    Рабочий день премьера завершится презентацией его книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», изданной на японском языке.

    В Токио глава правительства РФ прибыл из Комсомольска-на-Амуре, где провел совещание по вопросам развития судостроения на Дальнем Востоке.

    В среду Путина ждут в столице Монголии Улан-Баторе. В программе его рабочего визита — переговоры с монгольским коллегой Санжийном Баяром и президентом страны Намбарыном Энхбаяром.

    Росбалт

    Инф. news.mail.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.