• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Shell» грозит бунт акционеров

    Опубликовано: 2009-05-06 12:07:41

    Компании "Royal Dutch Shell" грозит бунт акционеров из-за бонусов, выплаченных второй год подряд топ-менеджерам уровня совета директоров. Об этом сообщает "k2kapital" со ссылкой на информацию газеты "Financial Times".

    Консалтинговая компания "RiskMetrics", которая дает рекомендации инвесторам, включая британскую Национальную ассоциацию пенсионных фондов советует своим клиентам голосовать против отчета "Shell" на годовом собрании акционеров 19 мая. Ассоциация британских страховщиков также предупредила своих членов по поводу возможных нарушений стандартов качественного управления в связи с выплатами в "Shell".

    Компания просит инвесторов утвердить решение совета директоров о награждении пакетами акций топ-менеджеров, несмотря на то, что она не выполнила свои планы, касающиеся прибыли акционеров. Принятая в "Shell" схема выплат топ-менеджерам основана на показателях компании в сравнении с показателями "большой пятерки", куда кроме "Shell" входят американские нефтяные гиганты "ExxonMobil" и "Chevron", британская группа "BP" и французская "Total". Согласно этим правилам, топ-менеджеры не должны получить ничего, так как "Shell" заняла четвертое место из пяти по прибыли акционеров в 2006-08 годах.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.