• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контейнер с образцами «свиного гриппа» взорвался в Швейцарии

    Опубликовано: 2009-04-29 11:35:55

    В Швейцарии произошел взрыв контейнера, в котором перевозились ампулы с образцами вируса "свиного гриппа". Специалисты перевозили образцы вируса поездом и должны были доставить их в Швейцарский национальный центр исследований гриппа в Женеве. Местная полиция сообщила, что взрыв произошел в результате реакции под воздействием сухого льда, с помощью которого охлаждались ампулы. В результате происшествия пострадал один человек, передает Reuters.

    По словам специалистов, штамм вируса "свиного гриппа", образцы которого перевозились в контейнере, отличается от штамма H1N1, ставшего причиной заражения нескольких тысяч людей в Мексике, США и других странах. В связи с этим вирус из контейнера не представляет опасности для здоровья людей. Между тем, полиция остановила поезд, в котором везли контейнер, не доезжая до Лозанны.

    Эпидемия "свиного гриппа", начавшаяся недавно в Мексике, распространилась уже на несколько стран. По последним данным, в Мексике число смертных случаев, наступивших в результате заболевания "свиным гриппом", увеличилось до 149 человек, 1 тыс. 995 человек госпитализированы. Случаи заболевания зафиксированы также в Испании, Шотландии, Канаде и США. Американские власти объявили чрезвычайное положение в связи с растущим количеством заразившихся. Новый вирус комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека и схож с последними по своим симптомам. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку "свиного гриппа" в Северной Америке "угрозой здравоохранению международного уровня".

    Напомним, Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз свиней, а также сырьевой продукции свинины с территорий, на которых зафиксированы случаи "свиного гриппа".

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.