• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония предлагает всем приступить к сокращению ядерных арсеналов

    Опубликовано: 2009-04-28 11:56:41

    Министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ предложил всем странам, имеющим ядерное оружие, приступить к сокращению его арсеналов. Он выступил сегодня в Токио с речью "Условия на пути к нулевому уровню. 11 пунктов для глобального ядерного разоружения", сообщает радиостанция "Голос России".

    Накасонэ отметил важность международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и контроля над ядерными материалами.

    Глава японского МИД призвал США и Россию к согласованному руководству ядерным разоружением в глобальном масштабе.

    Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама ведут переговоры по сокращению ядерных арсеналов двух стран.

    Два лидера подпишут документ по российско-американским отношениям в целом в Лондоне, сказал журналистам помощник президента Дмитрия Медведева Сергей Приходько. Российские официальные лица заявили, что поиск договора, который станет преемником СНВ-1, который истекает в декабре 2009 года, является приоритетом в отношениях с новой администрацией США.

    Договор СНВ-1, подписанный в июле 1991 года президентом США Джорджем Бушем страшим и президентом СССР Михаилом Горбачевым, привел к крупнейшему обоюдному сокращению ядерных вооружений в истории.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.