Япония предлагает всем приступить к сокращению ядерных арсеналов

28 апр, 11:56

Министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ предложил всем странам, имеющим ядерное оружие, приступить к сокращению его арсеналов. Он выступил сегодня в Токио с речью "Условия на пути к нулевому уровню. 11 пунктов для глобального ядерного разоружения", сообщает радиостанция "Голос России".

Накасонэ отметил важность международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и контроля над ядерными материалами.

Глава японского МИД призвал США и Россию к согласованному руководству ядерным разоружением в глобальном масштабе.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама ведут переговоры по сокращению ядерных арсеналов двух стран.

Два лидера подпишут документ по российско-американским отношениям в целом в Лондоне, сказал журналистам помощник президента Дмитрия Медведева Сергей Приходько. Российские официальные лица заявили, что поиск договора, который станет преемником СНВ-1, который истекает в декабре 2009 года, является приоритетом в отношениях с новой администрацией США.

Договор СНВ-1, подписанный в июле 1991 года президентом США Джорджем Бушем страшим и президентом СССР Михаилом Горбачевым, привел к крупнейшему обоюдному сокращению ядерных вооружений в истории.

По материалам РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/191696.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua