• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Европа вплотную подошли к свободной торговле

    Опубликовано: 2009-04-21 12:12:37

    Украина и Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) планируют подписать соглашение, которое будет способствовать сотрудничеству украинских и европейских компаний. Об этом сообщил журналистам на брифинге Министр экономики Богдан Данилишин, комментируя начало переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕАСТ.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Б.Данилишин отметил: "Сегодня мы начинаем новый этап взаимоотношений между Украиной и Европейской ассоциацией свободной торговли... На данном этапе переговоров мы планируем подписать соглашение между украинскими партнерами и Европейской ассоциацией, которое позволит, во-первых, улучшить сотрудничество между украинскими компаниями и компаниями, которые входят в систему Европейской ассоциации свободной торговли, во-вторых, мы сегодня начинаем достаточно широкие консультации по всем аспектам, которые касаются взаимоотношений между Украиной и Европейской ассоциацией свободной торговли".

    По словам Министра экономики, сегодня будут обсуждаться основные принципы будущего соглашения Украина-ЕАСТ. "Будут обсуждаться вопросы торговли промышленной продукцией, сельскохозяйственной продукцией. Также мы обсудим правила определения происхождения товаров, которые имеют сейчас очень большое значение во взаимоотношениях между Украиной и Европейской ассоциацией свободной торговли. Будут определены общие аспекты содействия торговли для Украины, а также продвижения украинских торговых компаний на европейский рынок и рынки тех стран, которые входят в систему Европейской ассоциации свободной торговли", - отметил Б.Данилишин.

    Кроме того, в повестке дня на сегодня - круг вопросов относительно санитарных и фитосанитарных норм, снятия технических барьеров в сотрудничестве между Украиной и странами ЕАСТ. Помимо этого, стороны поговорят о работе Украины в рамках ВТО.

    Напомним, на сегодня Украина и Европейский Союз совместно реализуют целый ряд инициатив. А через 10-11 месяцев Украина и ЕС вплотную подойдут к созданию зоны свободной торговли. На это рассчитывает Президент Украины Виктор Ющенко.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.