• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика США: спад замедляется

    Опубликовано: 2009-04-21 12:28:19

    Результаты обследования ведущих американских компаний показали, что экономика США в первом квартале оставалась слабой, но спад замедлился. Апрельское исследование "Industry Survey", проведенное Национальной ассоциацией экономики и бизнеса (Association of Business Economics), "дает новые свидетельства того, что рецессия американской экономики ослабевает". Об этом заявила аналитик исследования и экономист "IHS Global Insight" Сара Джонсон.

    "Количество снижений по-прежнему превосходит количество приростов, однако стало меньше компаний, показывающих снижения, и больше компаний, показывающих приросты", - цитирует эксперта "К2Капитал".

    Количество компаний, отметивших рост спроса на их продукцию, выросло в первом квартале до 27% по сравнению с 20% в январе. Одновременно число компаний, увеличивших в первом квартале капиталовложения, выросло с 12% до 15%. При этом 6% компаний планируют в течение 12 месяцев увеличить капиталовложения более чем на 10%. В январе ни у одной компании не было таких планов.

    Одновременно пессимизм компаний по поводу экономических перспектив в целом усиливается. В ходе обследования 93% участников высказали мнение, что американский ВВП в этом году снизится. Более половины считают, что спад превысит 2%.

    Ситуация с безработицей в первом квартале не улучшилась. Авторы исследования установили, что 39% компаний сократили рабочие места и лишь 14% открыли новые вакансии. Но прогноз на ближайшее будущее немного улучшился: в течение шести ближайших месяцев 33% планируют сокращения, тогда как 16% намерены увеличить число сотрудников.

    Исследование основывается на данных, полученных от 109 американских компаний и промышленных групп в первом квартале 2009 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.